Ehemalige Stadtverordnetenvorsteher

Von Karl Curdt bis Artur Beneken: die zehn ehemaligen Stadtverordnetenvorsteher nach dem Zweiten Weltkrieg. Als derzeitige Vorsitzende der Stadtverordnetenversammlung amtiert seit Juli 2015 Brigitte Lückert (SPD).

1948 - 1951
Karl Curdt
geb. 01.03.1885 Schiffdorf
gest. 17.10.1959 Bremerhaven

Gewählt 23.1.1948 (SPD).
Gelernter Maurer ;
schon früh aktiv in der Arbeiterbewegung und als Gewerkschafter.
1919 Mitglied des Gemeindeausschusses von Schiffdorf,
1927-1933 Bürgervorsteher in Wesermünde.
1933 politisch verfolgt.
1945 Mitglied des von der amerikanischen Militärregierung ernannten Verwaltungsausschusses von Wesermünde.
1948-55 Stadtverordneter.
1951-55 ehrenamtlicher Stadtrat für Garten- und Friedhofswesen.

 

1951 - 1955
Carl Stelljes
geb. 18.02.1885 Mulsum (bei Stade)
gest. 07.08.1963 Bremerhaven

Gewählt 29.10.1951 (Wahlblock).
Seit 1908 Lehrer, später Schulleiter in Geestemünde.
1950 Ruhestand. Schon in jungen Jahren politisch aktiv;
1919-33 Bürgervorsteher und Fraktionsvorsitzender der DVP in Geestemünde bzw. Wesermünde.
Nach dem II. Weltkrieg zunächst parteilos,
dann 1955 Mitglied der FDP.
1951-63 Stadtverordneter.
1955-63 ehrenamtlicher Stadtrat für Garten- und Friedhofswesen.

 

 

1955 - 1959
Karl Eggers
geb. 14.10.1919 Lehe
gest. 04.05.2004 Bremerhaven

Gewählt 8.11.1955 (SPD).
Gelernter Schlosser, aktiver Gewerkschafter.
1948-54 Gewerkschaftssekretär.
1954-59 Geschäftsführer der Gewoba Bremerhaven.
1946-59 Stadtverordneter.
1959-70 Senator für Wirtschaft und Außenhandel in Bremen.

 

 

 

1959 - 1971
Willi Kuhn
geb. 26.10.1900 Elbing
gest. 21.12.1980 Bremerhaven
 

Gewählt 11.3.1959 (SPD).
Als Schiffsmaschinist seit 1923 in Bremerhaven.
1950 Tätigkeit beim Gewerbeaufsichtsamt,
1960-65 als dessen Leiter.
1965 Ruhestand.
1951-71 Stadtverordneter.
1955-59 ehrenamtlicher Stadtrat für Gesundheit.

 

 

 

1971 - 1975
Max Bernhardt
geb. 22.07.1905 Zwickau
gest. 19.08.1985 Bremerhaven

Gewählt 4.11.1971 (SPD).
Der gelernte Maschinenbauer kam 1936 als Marineoffizier nach Bremerhaven.
Nach dem II. Weltkrieg Betriebsleiter bei der Maschinenfabrik Hans Seebeck,
danach technischer Leiter beim Hansestadt Bremischen Amt in Bremerhaven.
1959-71 ehrenamtlicher Stadtrat für Gesundheit,
1971-75 Stadtverordneter.

 

 

 

1975 - 1977
Günter Lemke

geb. 16.01.1931 Rederitz
gest. 22.04.2015 Bremerhaven

Gewählt 24.10.1975 (SPD).
Beamter bei der Deutschen Bundesbahn.
Langjährige hauptamtliche Tätigkeit bei der Eisenbahner-Gewerkschaft und beim DGB, zuletzt als Kreisvorsitzender.
1977-97 hauptamtlicher Stadtrat für Soziales.
1997 Ruhestand.

 

 

 

1977 - 1983
Mathilde Lehmann

geb. 05.05.1917 Krefeld
gest. 12.07.2007

Gewählt am 21. April 1977 (SPD).
Die aus einer sozialdemokratischen Familie stammende Politikerin absolvierte eine kaufmännische Lehre und arbeitete als Sekretärin, bevor sie 1939 mit ihrem Ehemann berufsbedingt nach Wesermünde kam.
1946-83 Stadtverordnete.
1971-76 ehrenamtliche Stadträtin für Gesundheitswesen.

 

 

 

1983 - 1995
Alfons Tallert

geb. 18.05.1916 Lehe
gest. 01.09.2006 Bremerhaven

Gewählt 29.10.1983 (SPD).
In den 30er Jahren Fahrenszeit bei der Handelsmarine, im II. Weltkrieg bei der Kriegsmarine.
1945-58 Personalchef bei den US-Streitkräften in Bremerhaven für deutsche Zivilangestellte.
1951-58 Stadtverordneter.
1958-83 hauptamtlicher Stadtrat für Schule und Kultur,
1965 Bürgermeister.
1983 Ruhestand.
1983-95 Stadtverordneter.

1995 - 1999
Hans Joachim Petersen

geb. 14.09.1936 Flensburg
gest. 21.01.2000 Bremerhaven

Gewählt 26.10.1995 (CDU).
Marineoffizier, zuletzt als Kapitän zur See.
1989-94 Kommandeur der Marineschule Bremerhaven und Standortältester.
1994 Ruhestand, im selben Jahr Eintritt in die CDU.
1995-99 Stadtverordneter.

 

1999 - 2015
Artur Beneken

geb. 01.04.1939 Wesermünde

Gewählt am 11.11.1999 (SPD).
Ausbildung als Industriekaufmann bei den Stadtwerken.
1969 Direktionsassistent des Vorstandes.
1974 Personalamtsleiter und Prokurist des kaufmännischen Bereichs.
1991-1999 Sprecher der Geschäftsführung der BVV und Vorstandsvorsitzender der Bremerhavener Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft GmbH, Verkehrsgesellschaft Bremerhaven AG, Stadtwerke Bremerhaven AG.
Vorsitzender des Organisationskomitees der Sail bis 2015.

Zusammenstellung: Stadtarchiv Bremerhaven

Für diesen Artikel wurden folgende Schlagworte vergeben

Anrede

Lesen Sie dazu auch unsere Datenschutzerklärung.

* Pflichtfeld