Schulamt

Logo Seestadt-Bremerhaven »Der Magistrat«: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Hinrich-Schmalfeldt-Straße 40
Stadthaus 2, Erdgeschoss und 1. Obergeschoss
27576 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Fahrplanauskunft VBN

 0471 590-2029
 Schulamt@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch von 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
zusätzlich Montag von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Die Verwaltung schulischer Aufgaben ist im Lande Bremen im Wesentlichen zweigeteilt: Die staatliche Schulaufsicht ist für die „innere“ Verwaltung zuständig, z. B. für Lehrplaninhalte, für die tatsächliche Durchführung des Schulunterrichtes. Dem kommunalen Schulträger obliegt die „äußere“ Schulverwaltung, wie die Bereitstellung von Lehr- und Lernmitteln, die Schülerbeförderung, die Schuleinzugsbereiche usw. 

Die Zuständigkeit der Stadtgemeinden im Lande Bremen für die „äußere“ Schulverwaltung ist in § 4 des Bremischen Schulverwaltungsgesetzes geregelt. Generell fallen hierunter alle Maßnahmen, die zur Schaffung der äußeren Voraussetzungen für das Lehren und Lernen in der Schule erforderlich sind. Insbesondere zählt hierzu, die Schulen und ihre Einrichtungen zu bauen, zu betreiben und zu unterhalten sowie Schularten und Bildungsgänge an den einzelnen Schulen einzurichten und zuzuordnen.

In Bremerhaven ist mit der Erfüllung dieser administrativen Aufgaben grundsätzlich das Schulamt betraut. Es ist zuständig für: 

  • Wahrnehmung aller Aufgaben der Schulaufsicht über die Bremerhavener Schulen im Auftrage des Landes
  • Bearbeitung von Personalangelegenheiten des schulischen Personals (Lehrkräfte, Betreuungskräfte, nichtunterrichtendes Personal) – Bremerhaven ist Anstellungskörperschaft der Lehrerinnen und Lehrer!
  • Bearbeitung der Schülerangelegenheiten: Aufnahme von Schülerinnen und Schülern in öffentlichen Schulen und Bildungsgängen, Beschulung Behinderter, Schülerbeförderung, Bußgeldangelegenheiten etc.
  • Schulentwicklungsplanung, Schulraumplanung
  • Haushaltsangelegenheiten – insbesondere Ausstattung der Schulen mit Lehr- und Lernmittel sowie mit Inventar

    Alle Angelegenheiten der schulischen Gebäude und Grundstücke (Bau, Sanierung, Unterhaltung und Betrieb) werden in Bremerhaven seit dem 01.01.2004 zentral vom Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien erledigt, der auch für die „Schulhausmeister“ zuständig ist.

    Unter dem Dach der Schulischen Dienste bieten außerdem noch die folgenden Unterstützungssysteme ihre Dienste an:
     
  • Lehrerfortbildungsinstitut (zuständig für die Lehrerfortbildung)
  • Medienzentrum Bremerhaven (ehemals Stadtbildstelle Bremerhaven)
  • Regionales Beratungs und Unterstützungszentrum (ein schulbezogenes Beratungs- und Unterstützungszentrum für Eltern, SchülerInnen, Lehrkräfte und alle an Bremerhavener Schulen Beteiligten)

Amtsleitung
Dr. Regine Komoss
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 266
Tel.:  0471 590-2735
 Dr.Regine.Komoss@magistrat.bremerhaven.de

Vorzimmer Amtsleitung
Anett Gottschlich
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 267
Tel.:  0471 590-2119
 Anett.Gottschlich@magistrat.bremerhaven.de

Abteilungsleiter Haushalt
Ralph Behrens
 0471 590-2376
 Ralph.Behrens@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 56

Haushaltsbeauftragter, Haushalts-Bewirtschaftung, Controlling
Arne Torner
  0471 590-3020
 Arne.Torner@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 55

Controlling, Kosten Zuwanderung
Sonja von Soosten
 0471 590-2355
 Sonja.vonSoosten@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer: 55

Gastschulgeld, Pisa-Mittel, schulische Drittmittelprojekte
Dagmar Wetzel
 0471 590-2378
 Dagmar.Wetzel@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 58

Bildung und Teilhabe, Schulschwimmen
Maricel Manke
  0471 590-2358
 Maricel.Manke@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 57

Ausstattung Schulen, Selbstbewirtschaftung
Birgit Schmidt
 0471 590-3186
 Birgit.Schmidt@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 57

Rechnungsstelle, Kooperationsverträge
Anja Bals
 0471 590-2356
 Anja.Bals@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 58

Abteilungsleiterin Personal- und Schülerangelegenheiten
Birgit Goldmann,
 0471 590-2231
 Birgit.Goldmann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 165

Fachberatung Sprache und Sprachstandsfeststellung
Margot Döpke-Würdemann
 0471 590-2048
 Margot.Doepke-Wuerdemann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 167

Personalangelegenheiten Lehrkräfte
Monika Brunkhorst
 0471 590-2232
 Monika.Brunkhorst@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 158

Stephan Breden
 0471 590-2357
 Stephan.Breden@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 159

Matthias Knopf
 0471 590-2249
 Matthias.Knopf@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 161

Katja Gente
 0471 590-2390
 Katja.Genthe@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 161

Lehraufträge, Registratur, Personalakten Lehrkräfte
Miriam Reinhardt
 0471 590-2963
 Miriam.Reinhardt@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 161

Schülerangelegenheiten, Zuwanderung, Flüchtlinge
Björn Schäfer
 0471 590-2733
 Bjoern.Schaefer@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 164

Kristopher Quell
 0471 590-2962
 Kristopher.Quell@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 164

Schülerangelegenheiten Primar, Sekundarbereich I und II, sonderpädagogischer Förderbedarf
Jacqueline Tietjen
 0471 590-2354
 Jacqueline.Tietjen@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 163

Schülerangelegenheiten SEK II - beruflicher Bereich, Bußgelder, nichtunterrichtendes Personal
Katja Bock
 0471 590-2375
 Katja.Bock@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 163

Abteilungsleitung, Statistik, Controlling
Stefan Axmann
 0471 590-2153
 Stefan.Axmann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 62

IT-Angelegenheiten
Bernd Haase
 0471 590-2734
 Bernd.Haase@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 65

Schulsoftware
Karin Kaireit
 0471 590-3435
 Karin.Kaireit@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 63

Abteilungsleitung Ganztagsschulen
Birgit Engel
 0471 590-2367
 Birgit.Engel@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 60

Sachbearbeitung Ganztagsschulen
Ganztagsschulen - nichtunterrichtendes Personal
Andrea Immoor
 0471 590-2391
 Andrea.Immoor@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 59

Rechnungswesen
Daniela Lehmgrübner
 0471 590-2392
 Daniela.Lehmgruebner@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 61

Ganztagsschulen - Mensa - Personal
Inga Steffens
 0471 590-2393
 Inga.Steffens@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 61

Regina Volz
Oberschulrätin für den Primarbereich, Angelegenheiten der Sonderpädagogik
 0471 590-2373
 0471 590-2879

Anke Detering
Oberschulrätin für Sekundarbereich I und Werkstattschule, Angelegenheiten der Sonderpädagogik Sek I und Sek II
Oberschulrätin für den Sekundarbereich II
 0471 590-2371
 0471 590-2879

Stephan Rademacher
Oberschulrat für den Sekundarbereich IIa (Abendschule, Lloyd Gymnasium, Gymnasium CvO, Gymnasium Geschwister Scholl) und Sek IIb und berufliche Schulen
 0471 590-2398
 0471 590-2879
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 264

Sachbearbeitung Schulaufsicht, Vorzimmer
Carmen Becker
 0471 590-2118
 Carmen.Becker@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 255

Eine Sammlung ortsgesetzlicher Vorschriften und anderer wichtiger Regelungen für die Stadt Bremerhaven stellt das Stadtrecht dar. Der nachfolgende Link führt Sie zum Transparenzportal der Freien Hansestadt Bremen, wo Sie das Stadtrecht finden (Ortsrecht Bremerhaven). Die Stadt Bremerhaven übernimmt jedoch keine Gewähr für die korrekte Wiedergabe des Textes. Maßgeblich ist der im Gesetzblatt bzw. im Amtsblatt der Freien Hansestadt Bremen veröffentlichte Wortlaut.

Die Unterlagen der öffentlichen Sitzungen der Stadtverordnetenversammlung sowie ihrer Ausschüsse finden Sie auf den Seiten des Sitzungsdienstes der Stadt Bremerhaven.

Weitere zu veröffentlichende Informationen und Dokumente, die nach dem Bremer Informationsfreiheitsgesetz zugänglich zu machen sind, finden Sie hier:

Dienstanweisung „Fahndung an Schulen“(PDF 35,0 KB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)ReadSpeaker docReader Icon
Schulfahndung: Vordruck zur Rückmeldung(PDF 8,7 KB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)ReadSpeaker docReader Icon

Organigramm des Schulamtes wird aktuell überarbeitet
Aktenplan des Schulamtes(PDF 11,3 KB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)ReadSpeaker docReader Icon

Informationen und Veröffentlichungen anderer Organisationseinheiten des Magistrats finden Sie direkt auf den zugehörigen Seiten oder allgemein im Transparenzportal der Freien Hansestadt Bremen.