Sportbootschleuse Neuer Hafen

Amt für Jugend, Familie und Frauen/Kinderförderung

Logo Seestadt-Bremerhaven »Der Magistrat«: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Friedrich-Ebert-Straße 25
2. Etage, Raum 4244
27570 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Route planen
Fahrplanauskunft VBN

Robert Reichstein

Leitung der Abteilung
 0471 590-2258
 0471 590-350-2258
 Robert.Reichstein@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: über Rampe zum Haupteingang in Richtung Süden
Parken: keine ausgewiesenen Behindertenparkplätze
WC: im Gebäude Friedrich-Ebert-Str. 25, 2. Etage, Raum 4226

Christa Schenk (Sachgebietsleitung)
Personalkoordination

 0471 590-2408
 Christa.Schenk@magistrat.bremerhaven.de

Janina Freymark
Verwaltung Kindergartenplätze
 0471 590-2409
 Janina.Freymark@magistrat.bremerhaven.de

Petra Hinderks
Verwaltung Fortbildungen (exkl. Sachgebiet Qualifizierung), Bildungsurlaub
 0471 590-2983
 Petra.Hinderks@magistrat.bremerhaven.de

Britta Ohlmann
Personalkartei
 0471 590-2625
 Britta.Ohlmann@magistrat.bremerhaven.de

Birgit Papendorf
Praktikanten*innenangelegenheiten, Widersprüche, Verwaltung Waldkindergarten
 0471 590-2421
 Birgit.Papendorf@magistrat.bremerhaven.de

Nel-Beeke Peters
Ausbauplanung
 0471 590-2506
 Nel-Beeke.Peters@magistrat.bremerhaven.de

 

 

Pädagogische Beratung und Begleitung der Fachkräfte, Steuerung der Aufnahme auf Schwerpunktplätze und Einsatz individueller Eingliederungshilfen, Fachberatung, Einzelfallberatung durch therapeutische Fachkräfte, Zusammenarbeit mit Frühförderung und weiteren Institutionen

Nathalie Krusche (Sachgebietsleitung)
päd. Fachberatung
 0471 590-2818
 Nathalie.Krusche@magistrat.bremerhaven.de

Johanna Tietjen (stellv. Sachgebietsleitung)
päd. Fachberatung
 0471 590-2778
 Johanna.Tietjen@magistrat.bremerhven.de

Jennifer Gerdes (Sachbearbeitung)
 0471 590-3027
 Jennifer.Gerdes@magistrat.bremerhaven.de

 

Felizitas Duchač
Fachberatung Motorik
 0471 590-3386
 Felizitas.Duchac@magistrat.bremerhaven.de

Nicole Grundhöfer
Fachberatung Sprache
 0471 590-3382
 Nicole.Grundhoefer@magistrat.bremerhaven.de

Hannelore Kluth
päd. Fachberatung
 0471 590-2842
 Hannelore.Kluth@magistrat.bremerhaven.de

Iris Lindow
päd. Fachberatung
 0471 590-2779
 Iris.Lindow@magistrat.bremerhaven.de

Catharina Thies
päd. Fachberatung

Entwicklung und Umsetzung neue Konzeption Hort, Verlagerung Hortbetreuung an Grundschulen, Vernetzung und Kooperation Schule und Hort, Entwicklung Ausbau Hortbetreuung

Jenny Pfetzing-Amador (Sachgebietsleitung)
 0471 590-2384
 Jenny.PfetzingAmador@magistrat.bremerhaven.de

Arne Osterndorf (stellv. Sachgebietsleitung)
 0471 590-2781
 Arne.Osterndorf@magistrat.bremerhaven.de

Melina Pohlmann (Sachbearbeitung)
 0471 590-2767
 Melina.Pohlmann@magistrat.bremerhaven.de

Trägerübergreifende und praxisorientierte Weiterbildungen, Fachtage und individuelle Beratung, Begleitung von Dienstbesprechungen und Arbeitskreisen, Implementierung neuer Qualitätsstandards

Gabriele Urbat-Beier (Sachbearbeitung)
 0471 590-2548
 Gabriele.Urbat-Beier@magistrat.bremerhaven.de

 

Christine Picker
Referentin, Schwerpunkt: Krippe
 0471 590-2551
 Christine.Picker@magistrat.bremerhaven.de

Dr. Friederike Plaga
Referentin, Schwerpunkt: Inklusion und interkulturelle Bildung
 0471 590-2549

 Friederike.Plaga@magistrat.bremerhaven.de

Eva Schimmelpfennig
Referentin, Schwerpunkt: Sprachliche Bildung und Förderung
 0471 590-2552

 Eva.Schimmelpfennig@magistrat.bremerhaven.de

Ralf Schünemann
Referent, Schwerpunkt: Kommunikation und Teamführung
 0471 590-2557
 Ralf.Schuenemann@magistrat.bremerhaven.de

Allgemeine päd. Fachberatung
Individuelle Beratung Leitungs-, päd. Fachkräfte und Teams; Konzeptarbeit, In-House-Fortbildungen, LED- und Rahmenplanschulungen, Implementierung Teilkonzepte QHB, Prozessbegleitung: Verbundarbeit und Pilotverbund Bildungsplan 0-10

Johanna Kröling
päd. Fachberatung
 0471 590-2033
 Johanna.Kroeling@magistrat.bremerhaven.de

 

Fachberatung 'Sprachförderung vor Schuleintritt'
Umsetzung alltagsintegrierter sprachlicher Bildung und Förderung, Prozessbegleitung Leitungs-, zusätzl. päd. Fachkräfte und Teams; Unterstützung Qualitätsentwicklung, Unterstützung Change Prozesse im Team, Fortbildung, Praxisbegleitung, Beratung und Unterstützung Vergabe Sachmittel

Anke Frank
päd. Fachberatung (trägerübergreifend)
 0471 590-3385
 Anke.Frank@magistrat.bremerhaven.de

 

Qualitätsmanagement
Verbindliche Standards der Qualitätshandbücher, Evaluationsverfahren, Maßnahmenplanung, Konzeption, Mindeststandards/ Checkliste Mindeststandards, Jahresbericht der einzelnen Kitas, Vorbereitungszeiten/ Kooperationszeiten, Dienstbesprechungen, Qualifizierung Leitungs- und päd. Fachkräfte

Susanne Otten
Qualitätsbeauftragte
 0471 590-3442
 Susanne.Otten@magistrat.bremerhaven.de

 

Gesundheitsschutz
Gesundheitsförderung und betrieblicher Gesundheitsschutz, Maßnahmen der Prävention für die Beschäftigten der städtischen Kindertagesstätten, Horte, Krippen und Familienzentren

NN

Handlungsfelder: alltagsintegrierte sprachliche Bildung, inklusive Pädagogik, Zusammenarbeit mit Familien

Prozessbegleitung Leitungs-, zusätzl. päd. Fachkräfte und Teams; Unterstützung Qualitätsentwicklung, Unterstützung Change Prozesse im Team, Fortbildung, Praxisbegleitung

Anke Frank
päd. Fachberatung (trägerübergreifend)
 0471 590-3385
 Anke.Frank@magistrat.bremerhaven.de

https://sprach-kitas.fruehe-chancen.de/