Amt für Jugend, Familie und Frauen/Kinderförderung

Logo Seestadt-Bremerhaven: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Friedrich-Ebert-Straße 25
3. Etage, Raum 4310
27570 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Route planen
Fahrplanauskunft VBN

Robert Reichstein

Abteilungsleitung/ stellv. Amtsleitung
 0471 590-2258
 Robert.Reichstein@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Mo-Fr von 09:00 bis 12:00 Uhr

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: über Rampe zum Haupteingang in Richtung Süden
Parken: keine ausgewiesenen Behindertenparkplätze
WC: im Gebäude Friedrich-Ebert-Str. 25, 2. Etage, Raum 4226

  • Dienst- und Fachaufsicht in Abstimmung mit der Abteilungsleitung für jeweils 50% der städtischen Kindertageseinrichtungen
  • Stellenbesetzungsverfahren für stellv./ Leitungskräfte sowie deren fachlichen Einarbeitung
  • Beratung von Leitungs- und päd. Fachkräften bei der Gestaltung und Weiterentwicklung des pädagogischen Alltags sowie Umsetzung der gesetzlichen und trägerinternen Vorgaben (u. a. Bremer Rahmenplan, LED, Qualitätsmanagement, Einzel- und Gruppenberatungen)
  • Weiterentwicklung und Auswertung der Konzeptionen, Zielsetzung und der pädagogischen Arbeit in den Kindertageseinrichtungen
  • Initiierung, Begleitung und Steuerung von fachspezifischen Projekten und Arbeitskreisen


Maren Burkhardt (Regionalleitung I)
(stellv. Abteilungsleitung in päd. Angelegenheiten)
 0471 590-3097
 Maren.Burkhardt@magistrat.bremerhaven.de

Jenny Pfetzing Amador (Regionalleitung II)
 0471 590-2033
 Jenny.PfetzingAmador@magistrat.bremerhaven.de
 

Christa Schenk (Sachgebietsleitung)
(stellv. Abteilungsleitung in Verwaltungsangelegenheiten)
Personalkoordination

 0471 590-2408
 Christa.Schenk@magistrat.bremerhaven.de


Petra Hinderks
Personal und Verwaltung
 0471 590-2983
 Petra.Hinderks@magistrat.bremerhaven.de

Nel-Beeke Peters
Personal und Verwaltung, Ausbauplanung
 0471 590-2506
 Nel-Beeke.Peters@magistrat.bremerhaven.de

Janina Freymark
Verwaltung Kindergartenplätze
 0471 590-2409
 Janina.Freymark@magistrat.bremerhaven.de

Jessica Fischer-Perl
Verwaltung Fortbildungen (exkl. Sachgebiet Qualifizierung), Bildungszeit
 0471 590-3054
 Jessica.Fischer-Perl@magistrat.bremerhaven.de

Britta Ohlmann
Personalkartei
 0471 590-2625
 Britta.Ohlmann@magistrat.bremerhaven.de

Adriano-Jorge Brás dos Santos
Praktikant:innenangelegenheiten, Widersprüche, Verwaltung Waldkindergarten
Information zu Praktika in Kindertageseinrichtungen(PDF 648,3 KB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)
Information zum Waldkindergarten(PDF 2,7 MB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)
 0471 590-2421
 AJ.BrasdosSantos@magistrat.bremerhaven.de

Jenny Pfetzing Amador (Sachgebietsleitung)
 0471 590-2033
 Jenny.PfetzingAmador@magistrat.bremerhaven.de

 

  • Koordinierung kommunales Netzwerk Frühe Hilfen auf Basis des Bundeskinderschutzgesetzes
  • Qualitätsentwicklung Bereich Frühe Hilfen
  • Öffentlichkeitsarbeit, Beratung der Familienzentren im Bereich Frühe Hilfen
     

N. N.
Netzwerkkoordinator:in

 

 

  • Unterstützung, Öffentlichkeitsarbeit kommunales Netzwerk Frühe Hilfen
  • Begleitung, Beratung von (werdenden) Eltern am Übergang des Gesundheitswesens zu Angeboten der Frühen Hilfen
  • Erstellung und Verarbeitung von Informationsmaterial für Familien
     

Maria Luisa Kuzmic
Netzwerkerin
 0471 590-3096
 MariaLuisa.Kuzmic@magistrat.bremerhaven.de


Andrea Jäger (Sachbearbeitung Projekt 'Stark im Sozialraum')
 0471 590-3120
 stark-im-sozialraum@magistrat.bremerhaven.de

  • Pädagogische Beratung und Begleitung der Fachkräfte
  • Steuerung der Aufnahme auf Schwerpunktplätze und Einsatz individueller Eingliederungshilfen
  • Fachberatung
  • Einzelfallberatung durch therapeutische Fachkräfte
  • Zusammenarbeit mit Frühförderung und weiteren Institutionen
     

Nathalie Krusche (Sachgebietsleitung)
päd. Fachberatung
 0471 590-2818
 Nathalie.Krusche@magistrat.bremerhaven.de

Catharina Thies (stellv. Sachgebietsleitung)
päd. Fachberatung
 0471 590-2782
 Catharina.Thies@magistrat.bremerhaven.de


Jennifer Gerdes (Sachbearbeitung)
 0471 590-3027
 Jennifer.Gerdes@magistrat.bremerhaven.de

Sabrina Zierdt (Sachbearbeitung)
 0471 590-3287
 Sabrina.Zierdt@magistrat.bremerhaven.de

 


Felizitas Duchač
Fachberatung Motorik
 0471 590-3386
 Felizitas.Duchac@magistrat.bremerhaven.de

Nicole Grundhöfer
Fachberatung Sprache
 0471 590-3382
 Nicole.Grundhoefer@magistrat.bremerhaven.de

Nicole Hißner
päd. Fachberatung
 0471 590-2842
 Nicole.Hissner@magistrat.bremerhaven.de

Isabell Schriever
päd. Fachberatung
 0471 590-2778
 Isabell.Schriever@magistrat.bremerhaven.de

Simone Thiel
päd. Fachberatung
 0471 590-2779
 Simone.Thiel@magistrat.bremerhaven.de
 

  • Entwicklung und Umsetzung neue Konzeption Hort
  • Verlagerung Hortbetreuung an Grundschulen
  • Vernetzung und Kooperation Schule und Hort
  • Entwicklung Ausbau Hortbetreuung
     

Saskia Berges (Sachgebietsleitung)
 0471 590-2384
 Saskia.Berges@magistrat.bremerhaven.de

Arne Osterndorf (stellv. Sachgebietsleitung)
 0471 590-2781
 Arne.Osterndorf@magistrat.bremerhaven.de

Melina Pohlmann (Sachbearbeitung)
 0471 590-2767
 Melina.Pohlmann@magistrat.bremerhaven.de

  • Trägerübergreifende und praxisorientierte Weiterbildungen
  • Fachtage und individuelle Beratung
  • Begleitung von Dienstbesprechungen und Arbeitskreisen
  • Implementierung neuer Qualitätsstandards
     

Uta Regina Falldorf (Sachbearbeitung)
 0471 590-2548
 UtaRegina.Falldorf@magistrat.bremerhaven.de

 Kontakt Sachgebiet Qualifizierung
 

 

Christine Picker
Referentin, Schwerpunkt: Krippe und Kinderschutz
 0471 590-2551
 Christine.Picker@magistrat.bremerhaven.de

Dr. Friederike Plaga
Referentin, Schwerpunkt: Partizipation und Diversität
 0471 590-2549

 Friederike.Plaga@magistrat.bremerhaven.de

Eva Schimmelpfennig
Referentin, Schwerpunkt: Sprachliche Bildung und Förderung
 0471 590-2552

 Eva.Schimmelpfennig@magistrat.bremerhaven.de

Ralf Schünemann
Referent, Schwerpunkt: Kommunikation und Teamentwicklung
 0471 590-2557
 Ralf.Schuenemann@magistrat.bremerhaven.de

Qualitätsmanagement

  • Pflege und Überarbeitung der Qualitätshandbücher
  • Beratung und Unterstützung städt. Kindertageeinrichtungen bei der Umsetzung von Vorgaben des Qualitätsmanagementsystems
  • Beratung und Unterstützung städt. Kindertageseinrichtungen bei der Planung und Durchführung von Evaluationsverfahren und Befragungen zur kontinuierlichen Verbesserung pädagogischer Prozesse
  • Einarbeitung neuer stellv./ Leitungskräfte und päd. Fachkräfte in das Qualitätsmanagementsystem
  • Einbringen von Grundsätzen des Qualitätsmanagements in alle Bereiche der Abteilung Kinderförderung
  • Regelmäßiger Austausch mit den Sachgebieten der Abteilung Kinderförderung und den städt. Kindertageseinrichtungen

Daniel Gand
Qualitätsmanagementbeauftragter
 0471 590-3442
 Daniel.Gand@magistrat.bremerhaven.de

 

Gesundheitsschutz

  • Gesundheitsförderung und betrieblicher Gesundheitsschutz
  • Präventionsmaßnahmen für Beschäftigte städt. Kindertageseinrichtungenn und Familienzentren

Kristin Ukena
Fachkraft für Gesundheitsschutz
 0471 590-2803
 Kristin.Ukena@magistrat.bremerhaven.de

Fachberatung Digitalisierung

  • Begleitung des Digitalisierungsprozesses in Kindertageseinrichtungen
  • Beratung und Qualifizierung päd. Fachkräfte
  • Planung und Umsetzung von neuen Kindertageseinrichtungen


Claudia Suhr
Fachberatung Digitalisierung
 0471 590-3095
 Claudia.Suhr@magistrat.bremerhaven.de

Markus Burtscher
Systemadministrator
 0471 590 3196
 Markus.Burtscher@magistrat.bremerhaven.de

Jasmin Hoffmann
Systemadministratorin

 0471 590-2513
 Jasmin.Hoffmann@magistrat.bremerhaven.de

 

Fachberatung Sprachförderung vor Schuleintritt

  • Umsetzung alltagsintegrierter sprachlicher Bildung und Förderung
  • Prozessbegleitung Leitungs-, zusätzl. Fachkräfte und Teams
  • Unterstützung Qualitätsentwicklung
  • Unterstützung Change Prozesse im Team
  • Fortbildung
  • Praxisbegleitung
  • Beratung und Unterstützung Vergabe Sachmittel


Anke Frank
päd. Fachberatung (trägerübergreifend)
 0471 590-3385
 Anke.Frank@magistrat.bremerhaven.de

 

Sprachexpert:innen

  • Modulentwicklung 'Förderung sprachlicher Kompetenzen vor Schuleintritt'
  • Austausch mit Leitungs- und päd. Fachkräften zur Qualitätssicherung
  • Unterstützung päd. Fachkräfte bei der alltagsintegrierten Sprachförderung

Flyer der Sprachexpert:innen(PDF 367,4 KB)Logo der Creative Commons Lizenz »Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0« (CC BY-NC-ND 3.0)

 Kontakt Sprachexpert:innen

Anna Appelgans
Sprachexpertin
 0162 7979601
 Anna.Appelgans@magistrat.bremerhaven.de

Hilke Brütt
Sprachexpertin
 0162 7979568
 Hilke.Bruett@magistrat.bremerhaven.de

Pelin Nisan
Sprachexpertin
 0162 7979593
 Pelin.Nisan@magistrat.bremerhaven.de

Elke Perkuhn
Sprachexpertin
 01523 4838801
 Elke.Perkuhn@magistrat.bremerhaven.de

Züleyha Sanduvac
Sprachexpertin
 01523 4838803
 Zueleyha.Sanduvac@magistrat.bremerhaven.de

Dorothee Stanek
Sprachexpertin
 01523 4838802
 Dorothee.Stanek@magistrat.bremerhaven.de

Kristin Ukena
Sprachexpertin
 01520 9205012
 Kristin.Ukena@magistrat.bremerhaven.de

Liane Nina Waehnert-Weterings
Sprachexpertin
 01523 4838804
 LianeNina.Waehnert-Weterings@magistrat.bremerhaven.de

Inke Wohlfahrt
Sprachexpertin
 0152 34838805

 Inke.Wohlfart@magistrat.bremerhaven.de

Fachberatung Bundesprogramm Sprach-Kitas

Handlungsfelder:

  • alltagsintegrierte sprachliche Bildung
  • inklusive Pädagogik
  • Zusammenarbeit mit Familien

 

  • Prozessbegleitung Leitungs-, zusätzl. päd. Fachkräfte und Teams
  • Unterstützung Qualitätsentwicklung
  • Unterstützung Change Prozesse im Team
  • Fortbildung
  • Praxisbegleitung

Anke Frank
päd. Fachberatung (trägerübergreifend)
 0471 590-3385
 Anke.Frank@magistrat.bremerhaven.de

https://sprach-kitas.fruehe-chancen.de/