Schulamt

Logo Seestadt-Bremerhaven: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Hinrich-Schmalfeldt-Straße 40
Stadthaus 2, Erdgeschoss und 1. Obergeschoss
27576 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Route planen
Fahrplanauskunft VBN

 0471 590-2029
 Schulamt@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Mo-Mi von 10:00 bis 12:30 Uhr
Do geschlossen
Fr von 10:00 bis 12:00 Uhr
Termine am Nachmittag können nach vorheriger Terminabsprache vereinbart werden.
Telefonische Erreichbarkeit ab 9:00 Uhr.

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: über den Parkplatz des Stadthauskomplexes (Eingang rechts neben dem Hochhaus) - Aufzug ins 1. OG im Hochhaus
Parken: 6 Behindertenparkplätze im Bereich des Hochhauses
WC: 1. OG Raum 167b

Die Verwaltung schulischer Aufgaben ist im Lande Bremen im Wesentlichen zweigeteilt: Die staatliche Schulaufsicht ist für die „innere“ Verwaltung zuständig, z. B. für Lehrplaninhalte, für die tatsächliche Durchführung des Schulunterrichtes. Dem kommunalen Schulträger obliegt die „äußere“ Schulverwaltung, wie die Bereitstellung von Lehr- und Lernmitteln, die Schülerbeförderung, die Schuleinzugsbereiche usw. 

Die Zuständigkeit der Stadtgemeinden im Lande Bremen für die „äußere“ Schulverwaltung ist in § 4 des Bremischen Schulverwaltungsgesetzes geregelt. Generell fallen hierunter alle Maßnahmen, die zur Schaffung der äußeren Voraussetzungen für das Lehren und Lernen in der Schule erforderlich sind. Insbesondere zählt hierzu, die Schulen und ihre Einrichtungen zu bauen, zu betreiben und zu unterhalten sowie Schularten und Bildungsgänge an den einzelnen Schulen einzurichten und zuzuordnen.

In Bremerhaven ist mit der Erfüllung dieser administrativen Aufgaben grundsätzlich das Schulamt betraut. Es ist zuständig für: 

  • Bearbeitung von Personalangelegenheiten des schulischen Personals (Lehrkräfte, nichtunterrichtendes Personal) – Bremerhaven ist Anstellungskörperschaft der Lehrerinnen und Lehrer!
  • Bearbeitung der Schülerangelegenheiten: Aufnahme von Schülerinnen und Schülern in öffentlichen Schulen und Bildungsgängen, Beschulung Behinderter, Schülerbeförderung, Bußgeldangelegenheiten etc.
  • Schulentwicklungsplanung, Schulraumplanung

Haushaltsangelegenheiten – insbesondere Ausstattung der Schulen mit Lehr- und Lernmittel sowie mit Inventar

Alle Angelegenheiten der schulischen Gebäude und Grundstücke (Bau, Sanierung, Unterhaltung und Betrieb) werden in Bremerhaven seit dem 01.01.2004 zentral vom Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien erledigt, der auch für die „Schulhausmeister“ zuständig ist.

Amtsleitung
Swantje Hüsken
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 266
 0471 590-2735
 Swantje.Huesken@magistrat.bremerhaven.de

Vorzimmer Amtsleitung
Carina Kern
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 265
 0471 590-2119
 Carina.Kern@magistrat.bremerhaven.de

Stabsstellen

Abteilungsübergreifende Angelegenheiten, Baumaßnahmen
Kim Stanger-Gerdes
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 265
 0471 590-2740
 Kim.Stanger-Gerdes@magistrat.bremerhaven.de

Personalentwicklung und -gewinnung von Lehrer:innen
Meike Stolle-Müller
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 266
 0471 590-2729
 Meike.Stolle-Mueller@magistrat.bremerhaven.de

Sozialraumplanerin im Schulbereich
Yasemin Eberlein
Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 267
 0471 590-3121
 Yasemin.Eberlein@magistrat.bremerhaven.de

Zuständigkeiten in der Abteilung 1 (Haushalt- und Schulbetrieb)
 0471 590-2399

Abteilungsleitung Haushalt- und Schulbetrieb (40/1)
Birgit Engel
 0471 590-2367
 Birgit.Engel@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 56
 

Sachgebiet Haushalt (40/11)

Haushaltsbeauftragter, Haushalts- und Gesamtcontrolling
Arne Torner
  0471 590-3020
 Arne.Torner@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 65

Personalkostencontrolling
Wolfgang Hackauf
 0471 590-3048
 Wolfgang.Hackauf@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 64

Gastschulgeld, Zuwendungen, schulische Drittmittelprojekte, Klassenfahrten
Brigitte Behrmann
 0471 590-2187
 Brigitte.Behrmann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 62

Rechnungsstelle, Spenden, Versicherung
Anja Bals
 0471 590-2356
 Anja.Bals@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 63


Sachgebiet Schulbetrieb (40/12)

Ausstattung Schulen, Selbstbewirtschaftung
Birgit Schmidt
 0471 590-3186
 Birgit.Schmidt@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 60

Bildung und Teilhabe, Schulschwimmen, externe Förderung
Maricel Manke
 0471 590-2358
 Maricel.Manke@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 61

Ausstattung Schulen, Controlling Sondermittel, Förder- und Testunterlagen
Corinna Mangels
 0471 590-3185
 Corinna.Mangels@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 61

Rechnungsstelle Ganztagsschulen, Betrieb gewerblicher Art, Produktionsbetrieb Werkstattschule
Daniela Lehmgrübner
 0471 590-2392
 Daniela.Lehmgruebner@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 59


Sachgebiet Nichtunterrichtendes Personal (40/13)

Personalangelegenheiten Ganztagsschulen incl. Verlässlicher Grundschule, Anerkennungsjahr, pädagogische Unterstützungskräfte
Andrea Immoor
 0471 590-2391
 Andrea.Immoor@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 55

Hort an Schule, Verlässliche Grundschule, Verkehrserziehung
Andrea Marquardt
 0471 590-2376
 Andrea.Marquardt@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 57

Personalangelegenheiten Schulsozialarbeit
Ludmila Kusic
 0471 590-2355
 Ludmila.Kusic@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, EG, Zimmer 57

Personalangelegenheiten Teilhabechancengesetz, Zuweisungsrichtlinie, Lernförderung
Sabrina Drewitz
 0471 590-2374
 Sabrina.Drewitz@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 55

Personalangelegenheiten Mensakräfte, Gebühren Mittagessen Ganztagsschule, Abrechnung MensaMax
Inga Steffens
 0471 590-2393
 Inga.Steffens@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 58

Koordination Schulverpflegung
Britta Petersen
 0471 590-2153
 Britta.Petersen@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, Erdgeschoss, Zimmer 58

Abteilungsleitung Personal- und Schülerangelegenheiten
Corinna Nolden
 0471 590-2231
 Corinna.Nolden@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 156

Sachgebietsleitung Personalangelegenheiten
Thorsten Riekes
 0471 590-3184
 Thorsten.Riekes@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 167

Personalangelegenheiten Lehrkräfte
Joanne Finger
 0471 590-2232
 Joanne.Finger@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 167

Clarissa Boddien
 0471 590-2357
 Clarissa.Boddien@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 159b

Katrin Köhne
 0471 590-2249
 Katrin.Koehne@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 159

Annika Ackermann
 0471 590-2390
 Annika.Ackermann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 159a

Lehraufträge, Registratur, Personalakten Lehrkräfte
Ina Runge
 0471 590-2963
 Ina.Runge@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 161

Sachbearbeitung Geschäftszimmerbereich und Schülerangelegenheiten
Alina Voss
 0471 590-2048
 Alina.Voss@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 161

Schülerangelegenheiten in der Sekundarstufe II, Bußgelder
Annika Rudloff
 0471 590-2375
 Annika.Rudloff@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 163

Schulstandortplanung und Ausbau Recht auf ganztätige Betreuung
Malena Schnake
 0471 590-2733
 Malena.Schnake@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 267

Schülerangelegenheiten in der Sekundarstufe I, Übergang in die 5. Jahrgangsstufe, Fahrdienste- und Schülerbeförderung, Stellenbewirtschaftung Geschäftszimmerangestellte
Luisa Söntgerath
 0471 590-2354
 Luisa.Soentgerath@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 163

Koordination der Willkommenskurse
Eric Däter
 0471 590-2165
 Eric.Daeter@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 164

Angelegenheiten im Bereich Flüchtlinge und Zuzüge aus dem Ausland, Überwachung der Schulpflicht
Nadja Korch
 0471 590-2962
 Nadja.Korch@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 164

Einschulungsverfahren, Schülerangelegenheiten Primar, Freistellungen von der Schulpflicht im Land Bremen zum Besuch einer Schule in einem anderen Bundesland
Jacqueline Tietjen
 0471 590-2769
 Jacqueline.Tietjen@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 165

Informations- und Kommunikationstechnik
Pamela Kruse
 0471 590-2329
 Pamela.Kruse@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1. Etage, Zimmer 166

Sprach- und Sprachfeststellung
Hajo Kathmann
 0471 590-2048
 Hajo.Kathmann@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 1.Etage, Zimmer 167

Die Ansprechpersonen der Jugenberufsagentur finden Sie hier.

Leitung 
Monika Themann
 0471 590-3812

 Monika.Themann@magistrat.bremerhaven.de
Friedrich-Ebert-Str. 33, 2. Etage, Zimmer 3214, 27570 Bremerhaven

Verwaltung
Silke Lohse
 0471 590-3811
 Silke.Lohse@magistrat.bremerhaven.de
Friedrich-Ebert-Str. 33, 2. Etage, Zimmer 3213, 27570 Bremerhaven

Uta Falldorf
 0471 590-3810
 Uta.Falldorf@magistrat.bremerhaven.de
Friedrich-Ebert-Str. 33, 2. Etage, Zimmer 3213, 27570 Bremerhaven

Telefonische Erreichbarkeit:
Montag – Donnerstag: 08:00 – 11:00 Uhr & 14:00 – 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 – 11 Uhr

Referentin für Schul- und Personalentwicklung
Jasmin Döhling-Wölm
 0471 590-3817
 Jasmin.Doehling-Woelm@magistrat.bremerhaven.de
Friedrich-Ebert-Str. 33, 2. Etage, Zimmer 3210, 27570 Bremerhaven

Lehren und Lernen mit digitalen Medien
Heike Aschenbrenner
Sachgebietsleitung Lehren und Lernen mit digitalen Medien
 0471 590-3819
 Heike.Aschenbrenner@magistrat.bremerhaven.de
Friedrich-Ebert-Straße 33, 2. Etage, Zimmer 6, 27570 Bremerhaven

Referentin für durchgängige Sprachbildung
Byanka Germscheidt
Sachgebietsleitung Durchgängige Sprachbildung
 Byanka.Germscheidt@magistrat.bremerhaven.de'
 0471 590-4593
Friedrich-Ebert-Straße 33, 2. Etage, Zimmer 1, 27570 Bremerhaven

Gesundheit und Prävention
Lena Kubillus
Sachgebietsleitung Büro Gesundheit und Prävention
 Lena.Kubillus@magistrat.bremerhaven.de
 0471 590-3814
Friedrich-Ebert-Straße 33, 2. Etage, Zimmer 3211, 27570 Bremerhaven

Die Ansprechpersonen des Medienzentrums finden Sie hier .

Die Ansprechpersonen der Jugenberufsagentur finden Sie hier.

Regina Volz
Oberschulrätin für den Primarbereich, Angelegenheiten der Sonderpädagogik
 0471 590-2373
 0471 590-2879

Anke Detering
Oberschulrätin für Sekundarbereich I und Werkstattschule, Angelegenheiten der Sonderpädagogik
 0471 590-2371
 0471 590-2879
Stadthaus 2, 2. Stock, Zi 254

Stephan Rademacher
Oberschulrat für den Sekundarbereich IIa (Abendschule, Lloyd Gymnasium, Gymnasium CvO, Gymnasium Geschwister Scholl) und Sek IIb und berufliche Schulen
 0471 590-2398
 0471 590-2879
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 264

Sachbearbeitung Schulaufsicht, Vorzimmer
Carmen Becker
 0471 590-2118
 0471 590-2879
 Carmen.Becker@magistrat.bremerhaven.de
Stadthaus 2, 2. Etage, Zimmer 255

Neben den oben genannten Hinweisen zur Barrierefreiheit werden folgende Dienstleistungen für Menschen mit Behinderung angeboten:

Informationen werden teilweise in verschiedenen ausländischen Sprachen zur Verfügung gestellt.

Veröffentlichungen nach dem Bremer Informationsfreiheitsgesetz