Organisationsteam, Kooperationspartner, Unterstützer/-innen, Sponsor/-innen

5. Tag der Stadtgeschichte 2019

 

Konzeption und Organisation

Linda Blöchl, Landeszentrale für politische Bildung Bremen

Anke Büttgen, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Bremen

Michael Frost, Dezernent für Schule und Kultur  Bremerhaven

Dr. Christian Girschner, Landeszentrale für politische Bildung Bremen

Christina Hegner, Schulzentrum Geschwister Scholl

Dr. Julia Kahleyß, Stadtarchiv Bremerhaven

Ute Möhle, Schulamt Magistrat Bremerhaven

Antje Neumann, Lloyd Gymnasium Bremerhaven

Dr. Kerstin Ras-Dürschner, Historisches Museum Bremerhaven

Inga Zander, Schulzentrum Carl von Ossietzky Bremerhaven

 

Wir bedanken uns herzlich bei allen Unterstützer/-innen und Förderern:

Alevitischer Kulturverein, Altenpflegeheim Villa Schocken, Amtsgericht, Arbeit und Leben e.V., Beratungszentrum des Betreuungs- und Erholungswerk e.V., Bremerhavener Topf, Jugendwerk der AWO, BEAN mbH, Bremerhaven Bus, Bremerhavener Sinti Verein e.V., Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche, CDU Bremerhaven, Deutsche Bahn, Feuerwehr Bremerhaven, Fitnessstudio CorpuSana, Deutsches Auswandererhaus, DGB Region Bremen-Elbe-Weser, Ev.- ref. Kirchengemeinde, Familienzentrum Georgstraße, Fritz-Husmann-Schule, Gewerbeaufsichts- und Eichamt, Handelskammer Bremen, Holzhandlung Kirchhoff, Humboldtschule, Johanneskirche, Jüdische Gemeinde, Kulturbüro, Kulturladen Wulsdorf, Landeszentrale für politische Bildung - Außenstelle Bremerhaven, Lehrerfortbildungsinstitut, Lloyd Gymnasium, Menorah – Jüdische Gemeinde zu Bremerhaven, Nord-Süd-Forum e.V., Ortspolizeibehörde, Parkhaus Vitalclub, Quartiersmeisterei Alte Bürger, Radio Weser TV, Quartiersmeisterei Lehe, SB Wollmarkt, Schule am Ernst-Reuter-Platz, Seestadt Immobilien, SJD Die Falken, Stadtbibliothek, Stadttheater, Schulzentrum Carl von Ossietzky – GyO, Schulzentrum Geschwister Scholl – GyO, Technisches Rathaus, Vermessungs- und Katasteramt, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. – Landesverband Bremen, Volkshochschule, Wasser- und Schifffahrtsamt Werkstattschule, Wilhelm-Raabe-Schule.

Elke Albrecht, Sara Appelhagen, Klaus Augustin, Heinrich Bade, Dardo Balke, Frau Behncke, Rene Bellinghaus, Martin Bensen, Mona Bliefernicht-Kaya, Lutz Bock, Frank Böhm, Tom Bohlen, Dr. Jutta Breyer, Kerstin Dargel,  Manfred Davidis, Thorsten von Döhlen, Daniel Domaschke, Herr Dumas, Dr. Manfred Ernst, Ahmed Fandi, Mario Favari, Jörg Fischer, Peter Hilton Fliegel, Roswitha Fütterer, Ralf Gabcke, Johannes Gerdes, Bernd Glawatty, Magnus Graß, Jan Hanke, Andrea Hartmann, Anja Hasler, Kira von Hassel, Jenny Helmke, Kim-Marie Hise, Michelle Horn, Radostina Hristova, Mircea Ionescu, Uwe Jürgensen, Dr. Kai Kähler, Manfred Kandsorra, Werner Keil, Lea Kelke, Angelika Klass, Dr. Boris Klein, Mona Knieß, Johanna Knoop, Alice Koch, Christian te Koning, Dennis Kopp, Helmut Krummel, Rebecca Küchel, Julia Kulwikowska, Andreas Kunkel, Jörg Lackmann, Antje Lenz, Hannah Lietzau, Melissa Maier, Celine Mallon, Mona Mathiske, Astrid Milch, Michaela Möller, Bapir Mohammad, Dr. Thomas Nawrath, Peter Ochse, Pascal Otto, Hannes Pilger, Peter Raap, Laura Radel, Kim-Vanessa Rake, Philipp Reinberger, Claudia Renken, Jens Rillke, Sebastian Ritter, Andrea Rittker, Melanie Rosenwirth, Gudrun Rövensthal, Holger Sachse, Sadik Sahin, Christian Sanders, Nadine Sawalies, Martin Schieber, Jürgen Schierwater, Mailin Schmidt, Sylvia Schröder, Lutz Schüssler, Christina Schütt, Natascha Schumann, Jacqueline Schusser, Daniela Stammer, Julia Steffen, Alina Steinberg, Yvonne Stickfort, Robin Söhn, Werner Stox, Janine Szablewski, Wiebke von Thun, Rudolf Trümper, Kerstin Ulke, Vanessa Weiser, Brigitte Wentzel, Kristina Wetzel, Gisela Wiegel, Hans-Jürgen Wolff, Doris Wollenberg, Janica Zastrow.

 

Anrede

* Pflichtfeld