Bürger- und Ordnungsamt/Ausländerwesen, Staatsangehörigkeits- und Namensangelegenheiten

Seestadt Bremerhaven, Der Magistrat
Marker Icon Schatten Marker Icon Stadtplanausschnitt Stadtplanausschnitt
 

Hinrich-Schmalfeldt-Straße 30
Stadthaus 5, 1. Etage
27576 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Fahrplanauskunft VBN

Karola Wehner-Ajkunic

Abteilungsleitung
 0471 590-3780
 0471 590-3799
 Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr (zusätzlich)
Mittwoch von 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Freitag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Bei sehr hohem Kundenaufkommen kann es allerdings unumgänglich sein, dass für alle Dienstleistungen ein Annahmeschluss ausgesprochen wird, um alle Kundenanliegen bearbeiten zu können.

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher rechtlicher Veränderungen wird die Seite überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung.

Viele Informationen hält auch das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge für Sie bereit:  Integrationsportal

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher Änderungen wird die Seite gegenwärtig überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir derzeit keine Antragsvordrucke veröffentlichen, da jeder Fall verschieden ist und wir daher eine persönliche Beratung hinsichtlich der beizufügenden Unterlagen vorziehen.

Ausländerangelegenheiten

Karola Wehner-Ajkunic
Abteilungsleiterin/Zimmer 107
 0471 590-3780
 Karola.Wehner@magistrat.bremerhaven.de

Irina Willhauck
Sachgebietsleiterin/Zimmer 106
(Buchstaben A-Alan) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben A-Ahmed, R.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3781
 Irina.Willhauck@magistrat.bremerhaven.de

Manuel Jokisch
Zimmer 109
(Buchstaben Eskan-Har) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alp-Bakk) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3786
 Manuel.Jokisch@magistrat.bremerhaven.de

T. Junge
Zimmer 108
(Buchstaben Alana-Beki) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Ahmad, S.-Alfag) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3790
 T.Junge@magistrat.bremerhaven.de 

Sven Freese
Zimmer 112
(Buchstaben Muhan-Pin) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Jom-L) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3791
 Sven.Freese@magistrat.bremerhaven.de

Martina Ennen
Zimmer 109
(Buchstaben Has-Karas) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben (Bakl-Fath) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3785
 Martina.Ennen@magistrat.bremerhaven.de

Jens Thomas
Zimmer 110
(Buchstaben Karat-Kras) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Fati-Hasan, J.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3788
 Jens.Thomas@magistrat.bremerhaven.de

Thomas Schröer
Zimmer 108
(Buchstaben Bekk-Cos) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alfar-Alkar) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3793
 Thomas.Schroeer@magistrat.bremerhaven.de

Dilek Kocatürk
Zimmer 111
(Buchstaben Krat-Muham) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Hasan, K.-Jol) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3792
 Dilek.Kocatuerk@magistrat.bremerhaven.de

Angelika Krömer
Zimmer 105
(Buchstaben Serbet-Ud) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Nab-Sal) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3782
 Angelika.Kroemer@magistrat.bremerhaven.de

Ragna Peschel
Zimmer 114
(Buchstaben Ue-Z) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Sam-Z) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3783
 Ragna.Peschel@magistrat.bremerhaven.de

Martina Neumann-Gaida
Zimmer 109
(Buchstaben Cot-Eskam) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alkas-Alo) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3798
 Martina.Neumann-Gaida@magistrat.bremerhaven.de

Dirk-Oliver Jacobs
Zimmer 113
(Buchstaben Pio-Serbes) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben M-Naa) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3784
 Dirk-Oliver.Jacobs@magistrat.bremerhaven.de

Michael Böhlken
Information, Zimmer 115
 0471 590-3787
 Michael.Boehlken@magistrat.bremerhaven.de

Bearbeitung von Staatsangehörigkeits- und Namensangelegenheiten

Eva Beyer
Sachgebietsleiterin/Zimmer 104
 0471 590-3795
 Eva.Beyer@magistrat.bremerhaven.de

Christina Hoppe
Zimmer 104
 0471 590-3796
 Christina.Hoppe@magistrat.bremerhaven.de