Bürger- und Ordnungsamt/Ausländerwesen, Staatsangehörigkeits- und Namensangelegenheiten

Logo Seestadt-Bremerhaven »Der Magistrat«: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Hinrich-Schmalfeldt-Straße 30
Stadthaus 5, 1. Etage
27576 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Fahrplanauskunft VBN

Frau Wehner-Ajkunic

Abteilungsleitung
 0471 590-3799
 Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr nur für Berufstätige
Mittwoch von 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Freitag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Bei sehr hohem Kundenaufkommen kann es allerdings unumgänglich sein, dass für alle Dienstleistungen ein Annahmeschluss ausgesprochen wird, um alle Kundenanliegen bearbeiten zu können.

Herzlich Willkommen in unserer Abteilung!

Die Abteilung Ausländerwesen, Staatsangehörigkeits- und Namensangelegenheiten ist für die Stadtgemeinde Bremerhaven die zuständige Ausländerbehörde nach § 71 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes sowie Einbürgerungs- und Staatsangehörigkeitsbehörde im Sinne des Staatsangehörigkeitsgesetzes.

Wir sind zuständig für Ihre aufenthaltsrechtlichen und staatsangehörigkeitsrechtlichen Belange, wenn Sie in Bremerhaven wohnen.

Zu unseren Aufgaben gehört die gesamte Bandbreite des Aufenthalts- und Staatsangehörigkeitsrechts:

  • die Einreise mit Visum zur Beschäftigung, zum Studium oder zum Familiennachzug,
  • die Beratung in aufenthaltsrechtlichen Fragen,
  • die Erteilung und Verlängerung von Aufenthaltstiteln,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung des Asylverfahrens,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung von unbegleiteten Minderjährigen,
  • die Entscheidung über Anträge auf Einbürgerung und über andere staatsangehörigkeitsrechtliche Fragen,
  • und schließlich auch die aufenthaltsrechtliche Begleitung der Ausreise, wenn kein Aufenthaltstitel erteilt werden kann.

Weitere Hinweise und unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie untenstehend.

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher rechtlicher Veränderungen wird die Seite überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung.

Viele Informationen hält auch das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge für Sie bereit:  Integrationsportal

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher Änderungen wird die Seite gegenwärtig überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir derzeit keine Antragsvordrucke veröffentlichen, da jeder Fall verschieden ist und wir daher eine persönliche Beratung hinsichtlich der beizufügenden Unterlagen vorziehen.

Ausländerangelegenheiten

Frau Wehner-Ajkunic
Abteilungsleiterin/Zimmer 107
 0471 590-3780
 K.Wehner-Ajkunic@magistrat.bremerhaven.de

Frau Willhauck
Sachgebietsleiterin/Zimmer 106
(Buchstaben A-Alan) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben A-Ahmad, R.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3781
 I.Willhauck@magistrat.bremerhaven.de

N.N.
Zimmer 109
(Buchstaben Eskan-Har) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alp-Bakk) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3786


Herr Junge
Zimmer 108
(Buchstaben Alana-Bekj) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Ahmad, S.-Alfaq) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3790
 T.Junge@magistrat.bremerhaven.de 

Herr Freese
Zimmer 112
(Buchstaben Muhan-Pin) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Jom-L) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3791
 S.Freese@magistrat.bremerhaven.de

Frau Ennen
Zimmer 109
(Buchstaben Has-Karas) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben (Bakl-Fath) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3785
 M.Ennen@magistrat.bremerhaven.de

Herr Thomas
Zimmer 110
(Buchstaben Karat-Kras) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Fati-Hasan, J.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3788
 J.Thomas@magistrat.bremerhaven.de

Herr Schröer
Zimmer 108
(Buchstaben Bekk-Cos) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alfar-Alkar) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3793
 T.Schroeer@magistrat.bremerhaven.de

Herr Erdemir
Zimmer 111
(Buchstaben Krat-Muham) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Hasan, K.-Jol) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3792
 M.Erdemir@magistrat.bremerhaven.de

Frau Krömer
Zimmer 105
(Buchstaben Serbet-Ud) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Nab-Sal) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3782
 A.Kroemer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Peschel
Zimmer 114
(Buchstaben Ue-Z) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Sam-Z) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3783
 R.Peschel@magistrat.bremerhaven.de

Frau Neumann-Gaida
Zimmer 109
(Buchstaben Cot-Eskam) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alkas-Alo) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3798
 M.Neumann-Gaida@magistrat.bremerhaven.de

Herr Jacobs
Zimmer 113
(Buchstaben Pio-Serbes) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben M-Naa) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3784
 D-O.Jacobs@magistrat.bremerhaven.de

Herr Böhlken
Information, Zimmer 115
 0471 590-3787
 M.Boehlken@magistrat.bremerhaven.de

Bearbeitung von Staatsangehörigkeits- und Namensangelegenheiten

Frau Beyer
Sachgebietsleiterin/Zimmer 104
 0471 590-3795
 E.Beyer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Kähms
Zimmer 104
 0471 590-3796
 C.Kaehms@magistrat.bremerhaven.de