Sportbootschleuse Neuer Hafen

Bürger- und Ordnungsamt/Abteilung für Migration und Einbürgerung

Logo Seestadt-Bremerhaven »Der Magistrat«: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Bürgermeister-Smidt-Straße 20
Columbus Center, 5. Etage
27568 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Route planen
Fahrplanauskunft VBN

Frau Wehner-Ajkunic

Abteilungsleitung
 0471 590-3799
 Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Mittwoch von 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Freitag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Für die Bearbeitung Ihres Anliegens vereinbaren Sie bitte einen Termin. Termine erhalten Sie telefonisch oder per Email.

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: über den Eingang an der Bürgermeister-Smidt-Str.
WC: auf gleicher Etage

WICHTIG: Ab Montag, 11.05.2020, können Sie die Dienstleistungsangebote der Abteilung Migration und Einbürgerung im Rahmen der sukzessiven Wiederherstellung des Dienstbetriebes der Stadtverwaltung wieder eingeschränkt persönlich nutzen. Bitte beachten Sie, dass ein Aufsuchen der Abteilung grundsätzlich nur mit Terminvereinbarung möglich ist. Für die direkte Terminvergabe stehen die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten zur Verfügung:
Die jeweilige bekannte Telefonnummer der Sachbearbeitung oder  Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Wir bitten Sie, Verlängerungsanträge mit den erforderlichen Dokumenten auf dem Postweg oder per Einwurf in den Hausbriefkasten einzureichen. Bei Fragen können Sie uns telefonisch (nachstehend unter der Rubrik „Ansprechpersonen“) oder per E-Mail an:  Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de kontaktieren.

 

Herzlich Willkommen in unserer Abteilung!

Die Abteilung Migration und Einbürgerung ist für die Stadtgemeinde Bremerhaven die zuständige Ausländerbehörde nach § 71 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes sowie Einbürgerungs- und Staatsangehörigkeitsbehörde im Sinne des Staatsangehörigkeitsgesetzes.

Wir sind zuständig für Ihre aufenthaltsrechtlichen und staatsangehörigkeitsrechtlichen Belange, wenn Sie in Bremerhaven wohnen.

Zu unseren Aufgaben gehört die gesamte Bandbreite des Aufenthalts- und Staatsangehörigkeitsrechts:

  • die Einreise mit Visum zur Beschäftigung, zum Studium oder zum Familiennachzug,
  • die Beratung in aufenthaltsrechtlichen Fragen,
  • die Erteilung und Verlängerung von Aufenthaltstiteln,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung des Asylverfahrens,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung von unbegleiteten Minderjährigen,
  • die Entscheidung über Anträge auf Einbürgerung und über andere staatsangehörigkeitsrechtliche Fragen,
  • und schließlich auch die aufenthaltsrechtliche Begleitung der Ausreise, wenn kein Aufenthaltstitel erteilt werden kann.

Weitere Hinweise und unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie untenstehend.

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher rechtlicher Veränderungen wird die Seite überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung.

Viele Informationen hält auch das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge für Sie bereit:  Integrationsportal

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher Änderungen wird die Seite gegenwärtig überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir derzeit keine Antragsvordrucke veröffentlichen, da jeder Fall verschieden ist und wir daher eine persönliche Beratung hinsichtlich der beizufügenden Unterlagen vorziehen.

Migrationsangelegenheiten

Frau Wehner-Ajkunic
Abteilungsleiterin/Zimmer 23
 0471 590-3780
 K.Wehner-Ajkunic@magistrat.bremerhaven.de

N.N.
Sachgebietsleitung/Zimmer 22
 0471 590-3781
 auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Herr Junge
Zimmer 29
(Buchstaben A - Arif) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben A - Alaj) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3790
 T.Junge@magistrat.bremerhaven.de

Herr Schröer
Zimmer 30
(Buchstaben Arifa - Bik) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alak - Alhal) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3793
 T.Schroeer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Peschel
Zimmer 4
(Buchstaben Bil - C) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alham - Alkab) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3784
 R.Peschel@magistrat.bremerhaven.de

Frau Hauswald
Zimmer 27
(Buchstaben D - Don) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alkac - Almal) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3826
 T.Hauswald@magistrat.bremerhaven.de

Frau Baumgarten
Zimmer 27
(Buchstaben Doo - Fik) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Almam - Alrah) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3798
 A.Baumgarten@magistrat.bremerhaven.de

Frau Dibrani
Zimmer 6
(Buchstaben Fil - Hoa) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alrai - Aw) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3785
 E.Dibrani@magistrat.bremerhaven.de

Herr Thomas
Zimmer 25
(Buchstaben Hob - Kast) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Ax - Far) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3788
 J.Thomas@magistrat.bremerhaven.de

Herr Erdemir
Zimmer 5
(Buchstaben Kasu - Li) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Fas - Hen) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3792
 M.Erdemir@magistrat.bremerhaven.de

Herr Freese
Zimmer 26
(Buchstaben Lia - Ney) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Heo - Kali) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3791
 S.Freese@magistrat.bremerhaven.de

Herr Hinrichs
Zimmer 20
(Buchstaben Nez - Rai) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Kalj - Mah) syrische Staatsangehörige
 0471 590-2581
 A.Hinrichs@magistrat.bremerhaven.de

Frau Warthuysen
Zimmer 10
(Buchstaben Raj - Shak) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Mai - Nak) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3786
 J.Warthuysen@magistrat.bremerhaven.de

Frau Krömer
Zimmer 8
(Buchstaben Shal - Üm) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Nal - See) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3782
 A.Kroemer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Wojciechowski
Zimmer 9
(Buchstaben Ün - Z) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Sef - Z) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3783
 D.Wojciechowski@magistrat.bremerhaven.de

 

Information, EU, Verpflichtungserklärungen

Herr Böhlken
Zimmer 32
(Buchstaben A - Gre) 
 0471 590-2580
 M.Boehlken@magistrat.bremerhaven.de

Herr Dargel
Zimmer 32
(Buchstaben Grf - Pan) 
 0471 590-2591
 D.Dargel@magistrat.bremerhaven.de

Frau Edinger
Zimmer 31
(Buchstaben Pao - Z) 
 0471 590-2592
 T.Edinger@magistrat.bremerhaven.de

 

Bearbeitung von Einbürgerungs- und Namensangelegenheiten

Frau Beyer
Sachgebietsleiterin/Zimmer 34
 0471 590-3795
 E.Beyer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Kähms
Zimmer 34
 0471 590-3796
 C.Kaehms@magistrat.bremerhaven.de