Bürger- und Ordnungsamt/Abteilung für Migration und Einbürgerung

Logo Seestadt-Bremerhaven: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Bürgermeister-Smidt-Straße 20
Columbus Center, 5. Etage
27568 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Route planen
Fahrplanauskunft VBN

Frau Wehner-Ajkunic

Abteilungsleitung
 115
 0471 590-3799
 Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Mo von 08:00 bis 12:00 Uhr
Mo von 15:00 bis 17:00 Uhr
Mi von 08:00 bis 13:00 Uhr
Fr von 08:00 bis 12:00 Uhr
Für die Bearbeitung Ihres Anliegens vereinbaren Sie bitte einen Termin. Termine erhalten Sie telefonisch oder per Email.

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: über den Eingang an der Bürgermeister-Smidt-Str.
WC: auf gleicher Etage

WICHTIG: Bitte beachten Sie, dass ein Aufsuchen der Abteilung grundsätzlich nur mit Terminvereinbarung möglich ist. Für die direkte Terminvergabe stehen die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten zur Verfügung:
Die jeweilige bekannte Telefonnummer der Sachbearbeitung oder  Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de

Wir bitten Sie, Verlängerungsanträge mit den erforderlichen Dokumenten auf dem Postweg oder per Einwurf in den Hausbriefkasten einzureichen. Bei Fragen können Sie uns telefonisch (nachstehend unter der Rubrik „Ansprechpersonen“) oder per E-Mail an:  Auslaenderbehoerde@magistrat.bremerhaven.de kontaktieren.

 

Herzlich Willkommen in unserer Abteilung!

Die Abteilung Migration und Einbürgerung ist für die Stadtgemeinde Bremerhaven die zuständige Ausländerbehörde nach § 71 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes sowie Einbürgerungs- und Staatsangehörigkeitsbehörde im Sinne des Staatsangehörigkeitsgesetzes.

Wir sind zuständig für Ihre aufenthaltsrechtlichen und staatsangehörigkeitsrechtlichen Belange, wenn Sie in Bremerhaven wohnen.

Zu unseren Aufgaben gehört die gesamte Bandbreite des Aufenthalts- und Staatsangehörigkeitsrechts:

  • die Einreise mit Visum zur Beschäftigung, zum Studium oder zum Familiennachzug,
  • die Beratung in aufenthaltsrechtlichen Fragen,
  • die Erteilung und Verlängerung von Aufenthaltstiteln,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung des Asylverfahrens,
  • die aufenthaltsrechtliche Begleitung von unbegleiteten Minderjährigen,
  • die Entscheidung über Anträge auf Einbürgerung und über andere staatsangehörigkeitsrechtliche Fragen,
  • und schließlich auch die aufenthaltsrechtliche Begleitung der Ausreise, wenn kein Aufenthaltstitel erteilt werden kann.

Weitere Hinweise und unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie untenstehend.

1 - 10 / 12
1 / 2
1 / 2

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher rechtlicher Veränderungen wird die Seite überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung.

Viele Informationen hält auch das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge für Sie bereit:  Integrationsportal

Allgemeine Informationen:

Aufgrund umfangreicher Änderungen wird die Seite gegenwärtig überarbeitet.

Unabhängig hiervon stehen Ihnen unsere Mitarbeiter(innen) gerne für Rückfragen für Ihr konkretes Ansuchen zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir derzeit keine Antragsvordrucke veröffentlichen, da jeder Fall verschieden ist und wir daher eine persönliche Beratung hinsichtlich der beizufügenden Unterlagen vorziehen.

Migrationsangelegenheiten

Frau Wehner-Ajkunic
Abteilungsleitung/Zimmer 23
 0471 590-3780
 K.Wehner-Ajkunic@magistrat.bremerhaven.de

Frau Wojciechowski
Sachgebietsleitung/Zimmer 22
 0471 590-3781
 D.Wojciechowski@magistrat.bremerhaven.de

Herr Junge
Zimmer 29
(Buchstaben A - Aly) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben A - Alahmad, B.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3790
 T.Junge@magistrat.bremerhaven.de

Herr Schröer
Zimmer 30
(Buchstaben Alz - Bee) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alahmad, C. - Alfai) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3793
 T.Schroeer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Römisch
Zimmer 28
(Buchstaben Bef - Bur) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alfaj - Alhel) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3825
 E.Roemisch@magistrat.bremerhaven.de

Frau Peschel
Zimmer 4
(Buchstaben Bus - Dema) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alhem - Alke) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3784
 R.Peschel@magistrat.bremerhaven.de

Frau Hauswald
Zimmer 27
(Buchstaben Demb - Durak) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alkf - Almasalma) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3826
 T.Hauswald@magistrat.bremerhaven.de

Frau Baumgarten
Zimmer 27
(Buchstaben Dural - Fis) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Almasalmb - Alom) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3798
 A.Baumgarten@magistrat.bremerhaven.de

Frau Dibrani
Zimmer 5
(Buchstaben Fit - Haxha) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alon - Alza) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3785
 E.Dibrani@magistrat.bremerhaven.de

Herr Thomas
Zimmer 25
(Buchstaben Haxhaa - Kapl) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Alzb - Dar) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3788
 J.Thomas@magistrat.bremerhaven.de

Herr Knäble
Zimmer 6
(Buchstaben Kapm - Krou) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Das - Hamma) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3792
 K.Knaeble@magistrat.bremerhaven.de

Herr Freese
Zimmer 26
(Buchstaben Krov - Mohame) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Hammb - Id) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3791
 S.Freese@magistrat.bremerhaven.de

Herr Hinrichs
Zimmer 20
(Buchstaben Mohamf - Oj) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Ie - Khalil, I.) syrische Staatsangehörige
 0471 590-2581
 A.Hinrichs@magistrat.bremerhaven.de

Frau Soytürk
Zimmer 19
(Buchstaben Ok - Saba) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Khalil, J. - Mohama) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3824
 A.Soytuerk@magistrat.bremerhaven.de

Frau Warthuysen
Zimmer 10
(Buchstaben Sabb - Sla) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Mohamb - Os) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3786
 J.Warthuysen@magistrat.bremerhaven.de

Frau Krömer
Zimmer 8
(Buchstaben Slb - Uk) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Ot - She) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3782
 A.Kroemer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Blel
Zimmer 9
(Buchstaben Ul - Z) sonstige Staatsangehörige
(Buchstaben Shf - Z) syrische Staatsangehörige
 0471 590-3783
 R.Blel@magistrat.bremerhaven.de

 

EU, Verpflichtungserklärungen

Herr Dargel
Zimmer 31
Verpflichtungserklärungen, EU: Buchstaben A - Lar 
 0471 590-2591
 D.Dargel@magistrat.bremerhaven.de

Herr Handke
Zimmer 32
Verpflichtungserklärungen, EU: Buchstaben Las - Z
 0471 590-2592
 T.Handke@magistrat.bremerhaven.de

N.N.
Zimmer 32
 0471 590-2580

 

Bearbeitung von Einbürgerungs- und Namensangelegenheiten

Frau Beyer
Sachgebietsleitung/Zimmer 34
 0471 590-3795
 E.Beyer@magistrat.bremerhaven.de

Frau Kähms
Zimmer 34
 0471 590-3796
 C.Kaehms@magistrat.bremerhaven.de 

Veröffentlichungen nach dem Bremer Informationsfreiheitsgesetz