Referat für Wirtschaft

Logo Seestadt-Bremerhaven »Der Magistrat«: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Barkhausenstraße 22

27568 Bremerhaven

Zum Stadtplan
Fahrplanauskunft VBN

Dr. Ralf Meyer

Referatsleitung
 0471 590-2930
 0471 590-2800
 Wirtschaft@magistrat.bremerhaven.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Aufgaben des Referats

Das Referat für Wirtschaft ist Schnittstelle zwischen Verwaltung und Politik sowie Unternehmen und Institutionen der Wirtschaft und damit Ansprechpartner für Politiker, Behörden, das Land Bremen und das niedersächsische Umland in allen Fragen der regionalen Wirtschaft. 

Das Referat für Wirtschaft hat die Funktion einer Steuerungs- und Koordinierungszentrale, die vor allem für die strategische und konzeptionelle Planung der Bremerhavener Wirtschaftspolitik zuständig ist. Die operative Umsetzung der strukturpolitischen Maßnahmen ist Aufgabe mehrerer spezialisierter öffentlicher Gesellschaften.

 

Gesamtvertretung des Bereiches „Wirtschafts- und Tourismusförderung“

Referatsleitung,
Sail-Organisationskomitee (Sprecher der Geschäftsführung)

Dr. Ralf Meyer
 0471 590-2277
 0471 590-2800
 Ralf.Meyer@magistrat.bremerhaven.de

Stellvertretende Referatsleitung

Susanne Klinger
  0471 590-2776
  0471 590-2800
  Susanne.Klinger@magistrat.bremerhaven.de

Geschäftszimmer

Irene Kovermann
 0471 590-2930
 0471 590-2800
 Irene.Kovermann@magistrat.bremerhaven.de

Maren Boller
 0471 590-2636
 0471 590-2800
 Maren.Boller@magistrat.bremerhaven.de

Regionalforum Bremerhaven – Geschäftsstelle, EFRE-Strukturfondsförderung, (integrierte Stadtentwicklungsvorhaben Bremerhaven – Landesbewilligungen)

Corinna Brand
 0471 590-3441
 0471 590-2800
 Corinna.Brand@magistrat.bremerhaven.de
 Corinna.Brand@regionalforum-bremerhaven.de

http://www.regionalforum-bremerhaven.de

Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Zuwendungen

Heike Glücks
 0471 590-2469
 0471 590-2800
 Heike.Gluecks@magistrat.bremerhaven.de

Allgemeine Verwaltung, Finanzplanung, Haushalt, Förderprogramme, Zuwendungen

Horst Göhlig
 0471 590-2882
 0471 590-2800
 Horst.Goehlig@magistrat.bremerhaven.de

EU-Koordinierungsstelle, Klimastadt, Europäische Territoriale Zusammenarbeit (ETZ) für das Land Bremen

Claudia Harms
 0471 590-3396
 0471 590-2800
 Claudia.Harms@magistrat.bremerhaven.de

Gewerbeflächen, Einzelhandel, Technologieförderung, Überregionale Kooperation, Häfen

Christoph Herrfurth
 0471 590-2691
 0471 590-2800
 Christoph.Herrfurth@magistrat.bremerhaven.de

EFRE-Strukturfondsförderung (integrierte Stadtentwicklungsvorhaben Bremerhaven – Landesbewilligungen)

Reiner Vogl
 0471 590-3389
 0471 590-2800
 Reiner.Vogl@magistrat.bremerhaven.de

Veröffentlichungen nach dem Bremer Informationsfreiheitsgesetz