Referat für Wirtschaft

Logo Seestadt-Bremerhaven: Blaue Kogge mit Fisch auf weißem Grund
Marker Icon SchattenMarker Icon
Stadtplanausschnitt
Stadtplanausschnitt
 

Öffnungszeiten

Mo-Do von 09:00 bis 15:00 Uhr
Fr von 09:00 bis 12:00 Uhr

Hinweis zur Barrierefreiheit

Zugang: Haupteingang (STÄWOG) Barkhausenstraße
Parken: 4 Behindertenparkplätze vor dem Gebäude
WC: im EG

Blindenleitsystem im Gebäude

Aufgaben des Referats

Das Referat für Wirtschaft ist Steuerungs- und Koordinierungszentrale, die vor allem für die strategische und konzeptionelle Planung der Bremerhavener Wirtschaftspolitik zuständig ist. Die operative Umsetzung der strukturpolitischen Maßnahmen ist Aufgabe mehrerer spezialisierter öffentlicher Gesellschaften. Das Referat für Wirtschaft fungiert dabei auch als Schnittstelle zwischen den Institutionen der Wirtschaft, den öffentlichen Gesellschaften und den politischen Gremien.

Gesamtvertretung des Bereiches „Wirtschafts-, Wissenschafts- und Tourismusförderung“

Referatsleitung,
Sail-Organisationskomitee (Sprecher der Geschäftsführung)

Dr. Ralf Meyer
 0471 590-2277
 0471 590-2800
 Ralf.Meyer@magistrat.bremerhaven.de

Stellvertretende Referatsleitung

Susanne Klinger
  0471 590-2776
  0471 590-2800
  Susanne.Klinger@magistrat.bremerhaven.de

Geschäftszimmer

Bianca Zimmermann
 0471 590-2930
 0471 590-2800
 Bianca.Zimmermann@magistrat.bremerhaven.de

Maren Boller
 0471 590-2636
 0471 590-2800
 Maren.Boller@magistrat.bremerhaven.de

Wissenschaftsreferentin

Corinna Brand
 0471 590-3441
 0471 590-2800
 Corinna.Brand@magistrat.bremerhaven.de

Regionalforum Unterweser – Geschäftsstelle

Jalique Carstens
 0471 590-3389
 0471 590-2800
 Jalique.Carstens@magistrat.bremerhaven.de
 Jalique.Carstens@regionalforum-unterweser.de
http://www.regionalforum-unterweser.de

Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Zuwendungen

Heike Glücks
 0471 590-2469
 0471 590-2800
 Heike.Gluecks@magistrat.bremerhaven.de

Allgemeine Verwaltung, Finanzplanung, Haushalt, Förderprogramme, Zuwendungen

Manfred Beckmann
 0471 590-2882
 0471 590-2800
 Manfred.Beckmann@magistrat.bremerhaven.de

EU-Koordinierungsstelle, Klimastadt, Europäische Territoriale Zusammenarbeit (ETZ)

Claudia Harms
 0471 590-3396
 0471 590-2800
 Claudia.Harms@magistrat.bremerhaven.de

Gewerbeflächen, Einzelhandel, Technologieförderung, Überregionale Kooperation, Häfen

Christoph Herrfurth
 0471 590-2691
 0471 590-2800
 Christoph.Herrfurth@magistrat.bremerhaven.de

EFRE-Strukturfondsförderung, Stadtentwicklungsachse - Landesbewilligungen

Reiner Vogl
 0421 36197589
 0421 4968851
 Reiner.Vogl@wah.bremen.de

Projektabwicklungen im Bremen- und Bremerhaven-Fonds

Wiebke Peper
 0471 590-2869
 0471 590-2800
 Wiebke.Peper@magistrat.bremerhaven.de

Veröffentlichungen nach dem Bremer Informationsfreiheitsgesetz