Blick auf den Neuen Hafen in Bremerhaven.

Hier finden Sie die täglichen Programmpunkte während des SeeStadtFestes an Land und auf dem Wasser! Freuen Sie sich auf ein richtig tolles Fest - wir freuen uns auf Sie!

Beachten Sie bitte das unten stehende Tagesprogramm in den Reitern!

Programmflyer SeeStadtFest 2019(PDF 2,4 MB)ReadSpeaker docReader Icon

 

Programm:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Offizielle Eröffnung um 17.00 Uhr, nähe Simon-Loschen-Leuchtturm
  • Kinderfest täglich 11.00 - 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 - 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Eisfest täglich 12.00 - 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 - 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Stelzenläufer „Meereshelden“, 14.30 - 17.30 Uhr, Neuer Hafen
  • Lesung mit Heino Brockhage, 15.00 und 18.00 Uhr, Dampfeisbrecher Wal 
  • Svetislav, ab 16.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • InstaWalk "Über die Planken", 17.00 Uhr, Tourist-Info Hafeninsel

Musikprogramm:

  • Marvyn, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Schifferchor Rekum, 15.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Plattfest, 16.00 Uhr, Radio Bremen Bühne
  • Freibeuter Jochen, 16.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Kinderchor Grundschule Spaden & Gemischter Chor Elmlohe-Marschkamp, 16.15 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Logger's Men, 17.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Blancke Trio, 17.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Majanko - Duo, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Wattenläufer, 18.45 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Dock 54, 19.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Freibeuter Jens, 19.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Laway, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • De Winnewupps, 21.15 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Return, 21.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • De Schkandolmokers, 22.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

Programmänderungen vorbehalten. 

Die Containerbühne befindet sich zwischen Mediterraneo und Deutschem Schifffahrtsmuseum. Die Radio Bremen Bühne nähe Zoo am Meer auf dem nördlichen Ende des Parkplatzes. Das Freibeuterdorf befindet sich auf dem Hans-Scharoun-Platz nahe Deutschem Schifffahrtsmuseum.

Programm:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Kinderfest täglich 11.00 - 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 - 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Street Food Festival, 12.00 - 22.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Eisfest täglich 12.00 - 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 - 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Maritimer Walk Act von 13.00 - 17.00 Uhr beim Deutschen Auswandererhaus
  • Jens Ohle, 14.00 und 16.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Comedy Matrosen von 14.00 - 18.00 Uhr beim Alten Hafen/Museumshafen
  • Cotton McAloon, 15.00 und 17.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Modellballönertreffen, 15.00 und 18.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Svetislav, ab 16.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal 
  • Feuershow "Caribbean fire", 21.00 Uhr, Freibeuterdorf

Musikprogramm:

  • Shanty Chor Spaden, 14.00 Uhr, Radio Bremen Bühne 
  • Barefood Soul Affairs, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Blue Tales, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • White Coffee, 16.00 Uhr Containerbühne powered by Bremen Next
  • Björn Paulsen, 16.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Freibeuter Jochen, 17.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Van Dyck Inc., 18.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Silas & Herda, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Freibeuter Jens Duo, 18.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Heidenlärm, 19.30 Uhr, 20.30 Uhr und 22.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Sweety Glitter & The Sweethearts, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Die Plankensänger, 20.00 Uhr, 21.30 Uhr und 23.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Moritz Boe & Calle Neu, 20.00 Uhr und 00.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Housedestroyer, 22.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Bremen Eins Party, 22.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

Programmänderungen vorbehalten. 

Die Containerbühne befindet sich zwischen Mediterraneo und Deutschem Schifffahrtsmuseum. Die Radio Bremen Bühne nähe Zoo am Meer auf dem nördlichen Ende des Parkplatzes. Das Freibeuterdorf befindet sich auf dem Hans-Scharoun-Platz nahe Deutschem Schifffahrtsmuseum.

Programm:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Holzboot-Werft, Seebäderkaje
  • 51. WÜBBEN Rotesand-Regatta auf der Außenweser, ab 07.00 Uhr
  • handwerk@seaside, 08.00 - 20.00 Uhr, Innenstadt
  • Toggo Tour, 11.00 - 18.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 - 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Street Food Festival, 12.00 - 22.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Eisfest täglich 12.00 - 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 - 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Handwerkermarkt ab 12.00 - 18.00 Uhr, Mediterraneo
  • Kinderfest täglich 12.30 - 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Live Kochshow, 13.00 Uhr, stündlich, Neuer Hafen Ostseite
  • Hein Mück Festival, 13.00 - 18.00 Uhr, Innenstadt
  • Walk Act „Comedy Polizei”, 13.00 - 17.30 Uhr, Alter Hafen/ Klimahaus
    Walk Act „Rolling Piano“, ab 14.00 Uhr, Deutsches Auswandererhaus/ Lloyd Platz
    Walk Act „Klabauterjan und sein Schiff“, 15.00 - 18.00 Uhr, Neuer Hafen
  • Svetislav, ab 13.30 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Modellballönertreffen, 14.00 Uhr, 18.00 und 22.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Djuggledy, 14.00 und 16.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • "Holiday on Delay", 15.00 and 17.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal 
  • Ballone am Meer, 19.00 Uhr, Lohmanndeich
  • Feuerwerksfahrt auf der Weserfähre, Abfahrt ca. 21.45 Uhr, Anleger Weserfähre
  • Feuershow "Caribbean fire", 22.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Höhenfeuerwerk, 23.00 Uhr, Weserdeich

Musikprogramm:

  • Shanty Chor Wremen, 12.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • Blue Terrace, 12.00 - 13.30 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • The Muschels, 14.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • DJ Kaoz, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Freibeuter Jochen, 14.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Bridges & Hooks, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Blasorchester Wulsdorf & Blasorchester Herzberg, 16.00 - 17.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • DJ Ataxy, 16.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Die Plankensänger, 16.30 Uhr, 18.30 Uhr und 20.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Speluden der Band Cultus Ferox, 17.00 Uhr, 19.00 Uhr und 20.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • cat o nine, 17.30 Uhr und 19.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Ice Angels Cheerleader, 18.00 Uhr, Radio Bremen Bühne
  • Heidenlärm, 18.00 Uhr und 21.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Muckezieren, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Marci The Kid, 19.10 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Michel Ryeson, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • 219Click, 20.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Summer Cem, 21.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Max The Sax, 21.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • DJ Smiles, 22.15 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • cat o nine, 22.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Bremen Vier Party mit DJ Tim de Ville, 23.20 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier

Programmänderungen vorbehalten. 

Die Containerbühne befindet sich zwischen Mediterraneo und Deutschem Schifffahrtsmuseum. Die Radio Bremen Bühne nähe Zoo am Meer auf dem nördlichen Ende des Parkplatzes. Das Freibeuterdorf befindet sich auf dem Hans-Scharoun-Platz nahe Deutschem Schifffahrtsmuseum.

Programm

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Holzboot-Werft, Seebäderkaje
  • Verkaufsoffener Sonntag im Mediterraneo
  • Modellballönertreffen, 11.00 Uhr, 14.00 und 18.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Flohmaxx, 10.00 - 17.00 Uhr, Innenstadt
  • Toggo Tour, 11.00 - 18.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Street Food Festival, 11.00 - 20.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 - 20.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Gottesdienst mit Pastor Scheider, 12.00 Uhr, Liegeplatz der Ubena von Bremen
  • Eisfest täglich 12.00 - 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 - 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Handwerkermarkt ab 12.00 - 18.00 Uhr, Mediterraneo
  • Live Kochshow, 12.00 Uhr, stündlich, Neuer Hafen Ostseite
  • Kinderfest täglich 12.30 - 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Stelzenläufer „Krebs & Ozeana“, 12.30 - 16.30 Uhr, Neuer Hafen
  • Svetislav, ab 13.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Hein Mück Festival, 12.00 - 17.00 Uhr, Havenplaza, Mediterraneo, Weserpassage Columbus Shopping Center
  • Marionettentheater (Hohmann), 13.00 - 17.00 Uhr, Alter Hafen
  • Schleusengesang, 14.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Walk Act „Matrosen“, 14.00 - 18.00 Uhr, Deutsches Auswandererhaus/ Klimahaus
  • Stelzenläufer "Feuer" (GOP), 14.00 - 17.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal 
  • Ballone am Meer, ab 19.00 Uhr Lohmanndeich
  • AUSLAUFEN der ersten Schiffe

Musikprogramm:

  • Schulschiff Deutschland-Chor e.V., 12.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Shanty Chor Beckedorfer Schifferknoten, 13.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Shantychor Loxstedt, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Freibeuter Jochen, 14.00 Uhr und 17.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Seemannschor Bremerhaven, 15.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Die Plankensänger, 15.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Marc Gensior, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Sophia & Band, 16.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Vanja Sky, 17. 00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Dry Dudes, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Kleinstadt Schrippen, 18.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Pub Fiction, 18.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • BB and the Blue Shacks, 19.00 - 21.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

Programmänderungen vorbehalten. 

Die Containerbühne befindet sich zwischen Mediterraneo und Deutschem Schifffahrtsmuseum. Die Radio Bremen Bühne nähe Zoo am Meer auf dem nördlichen Ende des Parkplatzes. Das Freibeuterdorf befindet sich auf dem Hans-Scharoun-Platz nahe Deutschem Schifffahrtsmuseum.

Für diesen Artikel wurden folgende Schlagworte vergeben