Ansprechpartner

Für jede Angelegenheit gibt es den passenden Ansprechpartner im Schulamt Bremerhaven. Gern helfen Ihnen unsere Mitarbeiter weiter!

Bitte suchen Sie im Akkordeon unten nach dem passenden Ansprechpartner für Ihr Anliegen.

Stadtrat für Schule und Kultur, Bremerhaven

Frost, Michael

Telefon 0471/590-2203
Zimmer 231
2. Etage
Stadthaus 1

 Michael.Frost@magistrat.bremerhaven.de

Vorzimmer des Stadtrats für Schule und Kultur, Bremerhaven

Wentzel, Brigitte

Telefon 0471/590-2204
Zimmer 231
2. Etage
Stadthaus 1

 Brigitte.Wentzel@magistrat.bremerhaven.de

Vorzimmer Amtsleitung Schulamt Bremerhaven

Anett Gottschlich

Stadthaus 2
2. Etage, Zimmer 267
Tel.: 0471/590-2119

 Anett.Gottschlich@magistrat.bremerhaven.de

Abteilungsleiter Haushalt Bremerhaven

Behrens, Ralph

Abteilungsleiter
Telefon 0471/590-2376
Zimmer 56
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Ralph.Behrens@magistrat.bremerhaven.de

Controlling, Kosten Zuwanderung

von Soosten, Sonja

Tel.: 0471/590-2355
Zimmer: 55
EG
Stadthaus 2

 Sonja.von Soosten@magistrat.bremerhaven.de

Haushaltsbeauftragter, Haushalts-Bewirtschaftung, Controlling

Torner, Arne

Telefon  0471/590-3020
Zimmer 55
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Arne.Torner@magistrat.bremerhaven.de

Gastschulgeld, Pisa-Mittel, schulische Drittmittelprojekte

Wetzel, Dagmar

Telefon 0471/590-2378
Zimmer 58
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Dagmar.Wetzel@magistrat.bremerhaven.de

Bildung und Teilhabe, Schulschwimmen

Manke, Maricel

Telefon 0471/590-2358
Zimmer 57
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Maricel.Manke@magistrat.bremerhaven.de

Ausstattung Schulen, Selbstbewirtschaftung

Schmidt, Birgit

Telefon 0471/590-3186
Zimmer 57
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Birgit.Schmidt@magistrat.bremerhaven.de

Rechnungsstelle, Kooperationsverträge

Bals, Anja

Telefon 0471/590-2356
Zimmer 58
Erdgeschoss
Stadthaus 2

 Anja.Bals@magistrat.bremerhaven.de

Abteilungsleiterin Personal- und Schülerangelegenheiten

Goldmann, Birgit

Telefon 0471/590-2231
Zimmer 165
1. Etage
Stadthaus 2
 Birgit.Goldmann@magistrat.bremerhaven.de

Schülerangelegenheiten, Zuwanderung, Flüchtlinge

Schäfer, Björn

Tel.: 0471/590-2733
Zimmer 164
1. Etage
Stadthaus 2
 Björn.Schäfer@magistrat.bremerhaven.de

Fachberatung Sprache und Sprachstandsfeststellung

Döpke-Würdemann, Margot

Tel.: 0471/590-2048
Zimmer 167
1. Etage
Stadthaus 2
 margot.döpke-würdemann@magistrat.bremerhaven.de

Schülerangelegenheiten, Betreuung

Quell, Kristopher

Telefon 0471/590-2962
Zimmer 164
1. Etage
Stadthaus 2
 Kristopher.Quell@magistrat.bremerhaven.de

Personalangelegenheiten Lehrkräfte

Abschnittsleitung Personal Brunkhorst, Monika

Telefon 0471/590-2232
Zimmer 160
1. Etage
Stadthaus 2
 Monika.Brunkhorst@magistrat.bremerhaven.de

Gente, Katja

Telefon: 0471/590-2390
Zimmer 161
1. Etage
Stadthaus 2
 Katja.Gente@magistrat.bremerhaven.de

Knopf, Mathias

Telefon: 0471/590-2249
Zimmer 161
1. Etage
Stadthaus 2
 Matthias.Knopf@magistrat.bremerhaven.de

Breden, Stephan

Telefon: 0471/590-2357
Zimmer: 161
1. Etage
Stadthaus 2
 Stephan.Breden@magistrat.bremerhaven.de

Schülerangelegenheiten Primar, Sekundarbereich I und II, sonderpädagogischer Förderbedarf

Müller, Laura

Telefon 0471/590-2354
Zimmer 163
1. Etage
Stadthaus 2
 laura.mueller@magistrat.bremerhaven.de

Schülerangelegenheiten SEK II - beruflicher Bereich, Bußgelder, nichtunterrichtendes Personal

Bock, Katja

Telefon 0471/590-2375
Zimmer 163
1. Etage
Stadthaus 2
 Katja.Bock@magistrat.bremerhaven.de

Registratur, Lehraufträge, Personalakten Lehrkräfte, Social Media

Reinhardt, Miriam

Telefon 0471/590-2963
Zimmer 161
1. Etage
Stadthaus 2
 Miriam.Reinhardt@magistrat.bremerhaven.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abteilungsleitung, Statistik, Controlling

Axmann, Stefan

Telefon 0471/590-2153
Zimmer 62
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Stefan.Axmann@magistrat.bremerhaven.de

IT-Angelegenheiten

Haase, Bernd

Telefon 0471/590-2734
Zimmer 65
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Bernd.Haase@magistrat.bremerhaven.de

Schulsoftware

Kaireit, Karin

Telefon 0471/590-3435
Zimmer 63
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Karin.Kaireit@magistrat.bremerhaven.de

 

 

 

 

 

 

 

Abteilungsleitung Ganztagsschulen Bremerhaven

Engel, Birgit

Telefon: 0471/590-2367
Zimmer 60
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Birgit.Engel@magistrat.bremerhaven.de

Sachbearbeitung Ganztagsschulen

Immoor, Andrea

Ganztagsschulen - nichtunterrichtendes Personal
Tel.: 0471/590-2391
Zimmer 59
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Andrea.Immoor@magistrat.bremerhaven.de

Lehmgrübner, Daniela

Rechnungswesen
Telefon: 0471/590-2392
Zimmer 61
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Daniela.Lehmgrübner@magistrat.bremerhaven.de

Steffens, Inga

Ganztagsschulen - Mensa - Personal
Telefon: 0471/590-2393
Zimmer 61
Erdgeschoss
Stadthaus 2
 Inga.Steffens@magistrat.bremerhaven.de

Sachbearbeitung Schulaufsicht, Vorzimmer

Becker, Carmen

Telefon 0471/590-2118
Zimmer 255
2. Etage
Stadthaus 2
 Carmen.Becker@magistrat.bremerhaven.de

Schulaufsicht

Rademacher, Stephan

Sekundarbereich IIa (Abendschule, Lloyd Gymnasium, Gymnasium CvO, Gymnasium Geschwister Scholl) und Sek IIb und berufliche Schulen
Tel.: 0471 590-2398
       0471 590-2869
Stephan.Rademacher@magistrat.bremerhaven.de

Oberschulrätin Detering, Anke

Sekundarbereich I und Werkstattschule, Angelegenheiten der Sonderpädagogik Sek I und Sek II

Telefon 0471/590-2371
Zimmer 254
2. Etage
Stadthaus 2
 Anke.Detering@magistrat.bremerhaven.de

Primarbereich und Angelegenheiten der Sonderpädagogik

Oberschulrätin Volz, Regina

Telefon 0471/590-2373
Zimmer 256
2. Etage
Stadthaus 2
 Regina.Volz@magistrat.bremerhaven.de