Logo Stadtkultur

Die Menschen hinter der Zukunftswerkstatt

Die Initiatoren, die Verantwortlichen, das Team

    (v.l.) Kulturdezernent Michael Frost, Kulturberater Bernward Tuchmann, Kulturamtsleiterin Dorothee Starke, Bernd Glawatty (Leiter Kulturbüro), Nils Schnorrenberger (Geschäftsführer BIS), Prof. Peter Ritzenhoff (Rektor der Hochschule), Ulrich Mokrusch (Intendant am Stadttheater), Dr. Beate Porombka (Direktorin VHS), Dr. Kai Kähler (Direktor Kunstmuseum), und (nicht auf dem Bild) Carolin Kountchev (Leiterin Stadtplanungsamt) bilden die Lenkungsgruppe der Zukunftswerkstatt und arbeiten Hand in Hand an Ideen und Lösungen für die Kulturlandschaft Bremerhaven.

    Wenn auch Sie aktiv bei der Gestaltung der Bremerhavener Kulturlandschaft helfen wollen, benutzen Sie das Kontaktformular unten, um uns Ihre Vorschläge mitzuteilen.

    (Beachten Sie bitte, dass Ihre Einsendungen inklusive Ihrem Namen auf unserer Seite veröffentlicht werden können. Wenn Sie dies nicht wünschen, so weisen Sie uns bitte explizit darauf hin.)

    Michael Frost
    Stadtrat - Dezernent für Bildung und Kultur
     0471 590-2203
     Michael.Frost@magistrat.bremerhaven.de

     

     

     

     

     

    Dorothee Starke
    Kulturamt Leitung
     0471 590-2849
     Dorothee.Starke@magistrat.bremerhaven.de

     

     

     

     

     

     

    Die Mitarbeiterinnen des Kulturamtes

    Zuschüsse aus dem Bremerhavener Kulturtopf, Gedenkveranstaltungen, Stolpersteinverlegungen:
    Mirja Meyer
     0471 590-2942
     Mirja.Meyer@magistrat.bremerhaven.de

    Stellvertretende Amtsleitung, Haushalt, Zuschüsse für kulturelle Zwecke, Jugendwerk für bildende Kunst:
    Anke Rose
     0471 590-2934
     Anke.Rose@magistrat.bremerhaven.de

    Haushaltsüberwachung, Spenden:
    Andrea Frank
     0471 590-2441
     Andrea.Frank@magistrat.bremerhaven.de

    Kulturmanagerin:
    Annika Jaeger
     0471 590-2120
     Annika.Jaeger@magistrat.bremerhaven.de

     

     

     

    Anrede

    * Pflichtfeld