Aktuelle Tageszeitungen im Regal

Wahlausschüsse zur Zulassung für die Kommunal- und Bürgerschaftswahl

Der Wahlbereichsausschuss für die Wahl zur Bremischen Bürgerschaft in der Stadt Bremerhaven und der Stadtwahlausschuss für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung hat heute (29. 3. 19) unter Vorsitz des Stadtwahlleiters, Magistratsdirektor Claus Polansky, öffentlich getagt und folgende Parteien, Vereinigung und Einzelpersonen zur Bürgerschaftswahl und zur Stadtverordnetenversammlung am 26. Mai 2019 zugelassen.

Bürgerschaft:
Liste Nr. 1: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Liste Nr. 2: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Liste Nr. 3: Bündnis 90/Die Grünen (Grüne)
Liste Nr. 4: Die Linke (Die Linke)
Liste Nr. 5: Freie Demokratische Partei (FDP)
Liste Nr. 6: Alternative für Deutschland (AfD)
Liste Nr. 7: Bürger in Wut (BIW)
Liste Nr. 9: Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
Liste Nr. 11: DIE RECHTE – Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz (DIE RECHTE)
Liste Nr. 12: Freie Wähler (FREIE WÄHLER)
Liste Nr. 16: Willkommen in der Realität (WIR)

(Red. Hinweis: die Nummerierung orientiert sich an der stadtbremischen Nummerierung, um eine landeseinheitliche Nummerierung sicherzustellen; in Bremen kandidieren weitere Parteien und Vereinigungen, daher die Zähllücken)

Stadtverordnetenversammlung:
Liste Nr. 1: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Liste Nr. 2: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Liste Nr. 3: Bündnis 90/Die Grünen (Grüne)
Liste Nr. 4: Die Linke (Die Linke)
Liste Nr. 5: Freie Demokratische Partei (FDP)
Liste Nr. 6: Alternative für Deutschland (AfD)
Liste Nr. 7: Bürger in Wut (BIW)
Liste Nr. 8: Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Die PARTEI (Die Partei)
Liste Nr. 9: Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
Liste Nr. 11: DIE RECHTE – Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz (DIE RECHTE)
Liste Nr. 12: Freie Wähler (FREIE WÄHLER)
Liste Nr. 17: Marika Büsing (Einzelbewerberin)
Liste Nr. 18: Daniel Pedro de Oliveira Soares (Einzelbewerber)
Liste Nr. 19: Marnie Knorr (Einzelbewerberin)
Liste Nr. 20: Dr. Jürgen Milchert (Einzelbewerber)
Liste Nr. 21: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
Liste Nr. 22: Bernd-Albert Ravens (Einzelbewerber)
Liste Nr. 23: Namik Topcu (Einzelbewerber)
Liste Nr. 24: Herbert Winter (Einzelbewerber)

Für diesen Artikel wurden folgende Schlagworte vergeben