Direkt zum Seiteninhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen Direkt zur Suche springen Direkt zur Hilfeseite springen
Seestadt Bremerhaven
     
Inhaltsbereich überspringen

Schulische Beratungsstellen

- Wo man sich um Ihre Probleme kümmert


Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum / ReBUZ

Mit dem ReBUZ steht seit dem 1. April 2012  allen Schulen, von der Grundschule bis zu den Schulen der Sek II, ein multiprofessionelles Team aus Schulpsychologen/innen, Sonderpädagogen/innen und Sozialpädagogen/innen zur Beratung und Unterstützung etwa in Fragen der Lernentwicklung, der sozial-emotionalen Entwicklung oder für Krisenintervention zur Verfügung.

Die Aufgaben der bisherigen Beratungsstellen ‚Schulpsychologischer Dienst’, sozial-emotionale Beratung’, ‚Deeskalationsmodell’, Schulvermeiderteam SekI’ oder ‚Hörschädigung’ werden vom ReBUZ-Team wahrgenommen. Auch die Mathematik-Beratungsstelle wechselt in die Räumlichkeiten des ReBUZ.

Sie erreichen das ReBUZ und seine Mitarbeiter/innen folgendermaßen:

 

Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum (ReBUZ)

Friedrich-Ebert-Str. 25 Fax 590-3589

rebuz at magistrat.bremerhaven.de

 

Das Sekretariat des ReBUZ ist zu folgenden Zeiten erreichbar:

  • Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr
  • Freitag 08.00 – 12.00 Uhr

 

Leitung

Bender- Klöck, Ulrike 590-3573

Termathe, Marita 590-3579

Wetjen, Birgit 590-3584

 

Verwaltung/Sekretariat

Brunken, Angelika 590-3570

Dahlmann, Heidemarie 590-3571

Buttler, Dagmar

 

Berater/innen

Ackermann, Annelen 590-3572

Laeger, Erika 590-3574

Wetjen, Marita 590-3575

Lindner, Dr. Volker 590-3576 Beratung Hörschädigung (auch direkt)

Brunken, Jutta 590-3577

Lindenau- Niemeyer, Waltraud 5903578

Saibel, Dimitri 590-3580

Bruns, Angelika 590-3581

Klawonn, Nina 590-3582

Heuchert, Kerstin 590-3583

Stiefel, Britta 590-3574

 



Sie haben Fragen zu dieser Seite?

Norbert Arnold Dann senden Sie einfach eine E-Mail an Norbert Arnold
norbert.arnold at magistrat.bremerhaven.de
Icon Ihre Meinung
Ihre Meinung / Bewertung zur Seite Schulische Beratungsstellen abgeben
Bewertung dieser Seite: nicht bewertet

Anzeige

Ab wann werben Sie online?

Originaladresse des Artikels: http://www.bremerhaven.de/meer-erleben/bildung/unterstuetzungssysteme/schulische-beratungsstellen.13954.html
© bremerhaven.de 2009