Direkt zum Seiteninhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen Direkt zur Suche springen Direkt zur Hilfeseite springen
Die Weserfähre "Bremerhaven" fällt durch einen technischen Defekt aus. Der Fährverkehr wird im 40 Minuten-Takt mit der Fähre „Nordenham“ gefahren. x
Seestadt Bremerhaven
     
Inhaltsbereich überspringen

Schulische Beratungsstellen

- Wo man sich um Ihre Probleme kümmert


Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum / ReBUZ

Mit dem ReBUZ steht seit dem 1. April 2012  allen Schulen, von der Grundschule bis zu den Schulen der Sek II, ein multiprofessionelles Team aus Schulpsychologen/innen, Sonderpädagogen/innen und Sozialpädagogen/innen zur Beratung und Unterstützung etwa in Fragen der Lernentwicklung, der sozial-emotionalen Entwicklung oder für Krisenintervention zur Verfügung.

Die Aufgaben der bisherigen Beratungsstellen ‚Schulpsychologischer Dienst’, sozial-emotionale Beratung’, ‚Deeskalationsmodell’, Schulvermeiderteam SekI’ oder ‚Hörschädigung’ werden vom ReBUZ-Team wahrgenommen. Auch die Mathematik-Beratungsstelle wechselt in die Räumlichkeiten des ReBUZ.

Sie erreichen das ReBUZ und seine Mitarbeiter/innen folgendermaßen:

 

Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum (ReBUZ)

Friedrich-Ebert-Str. 25 Fax 590-3589

rebuz at magistrat.bremerhaven.de

 

Das Sekretariat des ReBUZ ist zu folgenden Zeiten erreichbar:

  • Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr
  • Freitag 08.00 – 12.00 Uhr

 

Leitung

Bender- Klöck, Ulrike 590-3573

Termathe, Marita 590-3579

Wetjen, Birgit 590-3584

 

Verwaltung/Sekretariat

Brunken, Angelika 590-3570

Buttler, Dagmar 590-3571

 

 

Berater/innen

Ackermann, Annelen 590-3572

Wetjen, Marita 590-3575

Lindner, Dr. Volker 590-3576 Beratung Hörschädigung (auch direkt)

Brunken, Jutta 590-3577

Lindenau- Niemeyer, Waltraud 5903578

Saibel, Dimitri 590-3580

Bruns, Angelika 590-3581

Klawonn, Nina 590-3582

Stiefel, Britta 590-3574

 



Sie haben Fragen zu dieser Seite?

Norbert Arnold Dann senden Sie einfach eine E-Mail an Norbert Arnold
norbert.arnold at magistrat.bremerhaven.de
Icon Ihre Meinung
Ihre Meinung / Bewertung zur Seite Schulische Beratungsstellen abgeben
Bewertung dieser Seite: nicht bewertet

Anzeige

Ab wann werben Sie online?

Originaladresse des Artikels: http://www.bremerhaven.de/meer-erleben/bildung/unterstuetzungssysteme/schulische-beratungsstellen.13954.html
© bremerhaven.de 2009